15.09.2009 23:38
    Поделиться

    Дума рассмотрит поправки в Бюджетный кодекс, которые привлекут в казну дополнительные доходы

    Госдума срочно займется пополнением действующего федерального бюджета.

    На Охотный Ряд уже поступили правительственные поправки в Бюджетный кодекс и закон о Центробанке России, позволяющие привлечь в госказну дополнительные доходы. И, как сообщил вчера после заседания Совета палаты председатель Госдумы Борис Грызлов, этот законопроект будет рассмотрен в ускоренном режиме. На сегодняшнем пленарном заседании депутаты намерены принять его в первом чтении и сразу в целом. У думцев просто нет времени на размышление - к 1 октября правительство должно внести в Думу проект уже следующего федерального бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года. И до этой даты поправки в Бюджетный кодекс должны быть приняты Советом Федерации и подписаны президентом. "Изменения позволят правительству включить в доходы бюджета прибыль от использования Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, а также доходы от НДПИ от нефти и газа", - сказал Грызлов.

    Правительство предлагает зачислять в федеральный бюджет 100 процентов доходов от налога на добычу нефти. По действующим нормам Бюджетного кодекса пять процентов доходов от уплаты НДПИ зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации, где добываются полезные ископаемые. Это - 32 российских региона, среди которых лидирует Тюменская область, куда идет более 60 процентов общего объема поступлений. Регионам, мимо которых теперь нефтяные деньги потекут прямиком в федеральный бюджет, потери доходов будут компенсированы "путем предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации".

    Еще один дополнительный источник пополнения федерального бюджета - доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Сейчас они через федеральный бюджет направляются на формирование фондов. Но эта практика на два года - с 1 января 2010 года до 1 февраля 2012 года - будет приостановлена. Доходы от управления средствами фондов после их поступления на единый счет федерального бюджета не будут перечисляться на счета фондов, а останутся в бюджете страны. Придется щедрее делиться своей прибылью с государством и Центробанку России. Согласно новым поправкам в Бюджетный кодекс в доходную часть федерального бюджета предполагается перечислять не 50 процентов прибыли ЦБ, как сейчас, а 75. По прогнозам минфина, такая мера позволит дополнительно привлекать в федеральный бюджет не менее 20 миллиардов рублей ежегодно.

    Госдуме предстоит сегодня оценить и другие, уже реализующиеся правительственные меры по преодолению последствий мирового кризиса. В повестке пленарного заседания палаты - первый антикризисный отчет кабинета министров за последний квартал прошлого года и первое полугодие нынешнего. По словам Бориса Грызлова, это "ключевой" вопрос дня.

    Несмотря на то что Ростехнадзор сделал свои выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, депутаты Госдумы не собираются отказываться от парламентского расследования чрезвычайного происшествия в Хакасии. Под обращением к спикеру палаты Борису Грызлову о возбуждении парламентского расследования подписались 162 депутата: 120 "единороссов", 18 коммунистов, 15 "справороссов" и девять человек от ЛДПР. И сегодня Госдума утвердит состав комиссии, которая будет заниматься выяснением всех обстоятельств аварии, являющейся, по мнению думцев, "не только крупнейшей по масштабам в России, но и беспрецедентной в истории мировой гидроэнергетики".

    Комиссия по своему составу планируется "максимально профессиональной и представительной". В нее войдут по два человека от каждой из четырех думских фракций и восемь членов Совета Федерации. Возглавить комиссию, по нашим сведениям, может первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

    Поделиться