15.09.2009 23:40
    Поделиться

    Петербуржцы будут платить за электричество по новой схеме

    Петербуржцы вскоре перестанут оплачивать электричество по привычной схеме, самостоятельно снимая показания электросчетчиков. Счета за фактически потребленную электроэнергию будут выставлять централизованно.

    Новый порядок расчетов может привести к тому, что должники за услуги ЖКХ будут сидеть при свечах.

    - Не секрет, что не все оплачивают электричество в положенные сроки, а нам это обходится слишком дорого, - говорит генеральный директор сбытовой компании Леонид Харитонов, - ежемесячное выставление счетов будет удобнее горожанам, а нам повысит платежную дисциплину.

    Первые счета 30 тысяч абонентов получат уже в сентябре этого года. Система дистанционно передает данные приборов учета электроэнергии (счетчиков) - квартирных и общедомовых - в информационный центр с помощью радиосигнала.

    Стоимость установки базового оборудования, включая двухтарифные счетчики, оснащенные специальными модемами, составляет около 2,5 тысячи рублей с одной квартиры. На первом этапе внедрения новой системы счет за свет будет приходить в почтовый ящик на отдельном бланке. В дальнейшем планируется вовлечь ТСЖ, ЖСК и управляющие компании многоквартирных домов в выставление единого счета за услуги ЖКХ. В этом случае "платежная дисциплина" петербуржцев может взлететь на недосягаемую высоту.

    Самостоятельно охватить полтора миллиона абонентов новой системой сложно, поэтому рассчитывают на помощь городских властей, которые тоже заинтересованы в своевременной оплате коммунальных услуг.

    Поделиться