15.09.2009 23:19
    Поделиться

    Финская прокуратура намерена посадить Римму Салонен на восемь лет

    Финская прокуратура предъявила во вторник обвинение россиянке Римме Салонен. Ей инкриминируют похищение ребенка. Речь идет о ее сыне Антоне Салонен.

    Адвокаты россиянки уже заявили о том, что намерены подать встречный иск и вернуть матери ее сына.

    Финская прокуратура требует лишить Римму Салонен свободы. При этом максимальное наказание по предъявленным ей статьям составляет 7,5 года. Суд должен состояться 29 сентября в финском городе Тампере. Однако сторона защиты уже дала понять: она будет добиваться возвращения Антона матери.

    История пятилетнего Антона Салонена, которого весной похитил у матери и вывез из России в Финляндию его отец, получила широкую огласку в первую очередь из-за того, что главным фигурантом громкого дела стал бывший консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен. Именно в его машине, на которую распространялась дипломатическая неприкосновенность, Антон, как установили правоохранительные органы, был незаконно вывезен за пределы России.

    Несмотря на то что мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны, столь вопиющий факт похищения сына у россиянки, а главное, способ вывоза, нарушающий все нормы международного права, вызвал гневную реакцию в Москве. В результате МИД России объявил консула персоной нон грата, а российская прокуратура возбудила дело по факту незаконного вывоза Пааво Салоненом ребенка. Действия Симо Пиетиляйнена вызвали осуждение не только в Москве, но и у него на родине. И финская полиция начала расследование по делу о вывозе пятилетнего Антона Салонена.

    Однако вскоре финские правоохранительные органы возбудили новое дело. Они обвинили Римму в том, что в 2008 году она незаконно похитила своего сына, который по решению местного суда был отдан на попечение отца. Россиянка была задержана в Финляндии после прибытия в Хельсинки из Таллина 31 июля. Это произошло несмотря на то, что финская полиция гарантировала ей беспрепятственное передвижение по стране. Адвокат женщины Хейкки Лампела считает, что для ареста Риммы не было никаких оснований. При этом защита настаивает на том, что Пааво Салонен специально выманил бывшую жену в Финляндию. Правда, экс-супруг россиянки накануне первого судебного заседания заметил, что "не требует содержания бывшей жены под стражей".

    С Пааво Салоненом Римма Казакова познакомилась в середине 90-х годов в Эстонии. Она вышла за него замуж и переехала с сыном от первого брака в Финляндию. О ее новой беременности стало известно, когда супруг уже затеял бракоразводный процесс. Антон родился уже после того, как супруги расстались. Но именно тогда Пааво Салонен неожиданно затеял новый процесс, чтобы поделить ребенка.

    В настоящее время Римма Салонен находится под подпиской о невыезде. По заявлению защиты, она не имеет возможности видеться с сыном.

    Поделиться