15.09.2009 23:30
    Поделиться

    Глава США отметил "день рождения" глобального кризиса

    Первую годовщину начала рецессии в Америке, которая спровоцировала глобальный экономический кризис, отметил президент США Барак Обама. В этот день он выступил перед банкирами на Уолл-стрит.

    Место для антикризисного "спича" Обама выбрал не случайно - ровно год назад провалились переговоры о спасении одного из крупнейших американских банков "Леман Бразерс", и началась процедура его банкротства.

    Динамика краха банковской системы США весьма показательна: в 2007-м разорились 3 банка, в 2008-м - 25, а в текущем году число лопнувших финансовых учреждений приближается к сотне. Тем не менее в своей речи, которая, как заметила газета "Уолл-стрит джорнэл", примечательна более по своему тону, чем по сути изложенного, Обама уверенно заявил, что "бури последних лет начинают ослабевать". Впрочем, оптимизм американского лидера не разделяют не только банкиры, но и рядовые граждане: газета "Файнэншл таймс" отмечает, что данные социологических опросов недвусмысленно свидетельствуют о том, что тревога американских налогоплательщиков возрастает как снежный ком. И теперь любая инициатива Белого дома в сфере экономики критически рассматривается с позиции финансовой ответственности властей.

    Однако, по мнению Обамы, ответственность - понятие коллективное. Вашингтон и Уолл-стрит в равной мере повинны в том, что финансовая система США оказалась в плачевном состоянии. Более того, продолжил бичевать финансистов Обама, многие финансовые институты и сегодня "неправильно трактуют момент".

    "Вместо того чтобы выучить уроки кризиса, от которого мы пока только восстанавливаемся, они пытаются игнорировать эти уроки... Мы не вернемся к эпохе необдуманных решений и бесконтрольных злоупотреблений, находящихся в центре этого кризиса", - заявил американский президент. В очередной раз Обама открыл присутствующим "секрет", что именно американские налогоплательщики спасли частные банки и страховые корпорации. Поэтому Уолл-стрит отныне несет персональную ответственность перед всеми американцами и больше не имеет морального права вести бизнес как раньше.

    В этом месте стал понятен и основной смысл выступления 44-го президента США, который, по сути, использовал первый "день рождения глобального кризиса" в качестве весьма эмоционального повода для продвижения своих законодательных инициатив в области ужесточения финансового регулирования. Не секрет, что именно против экономической повестки Обамы в области финансовых рынков весьма агрессивно выступают нанятые банкирами лоббисты. Они надеются похоронить на слушаниях в конгрессе ключевые положения предлагаемой Обамой реформы финансовых регуляторов, в частности, проект создания нового федерального агентства по надзору за потребительским кредитованием.

    Несмотря на жесткую оппозицию своим планам, Обама твердо стоит на своем. Он прямо заявил банкирам, что тем, несмотря ни на что, все же придется пройти через "самые амбициозные преобразования финансовой системы со времен Великой депрессии".

    Между тем

    Весьма любопытно, что представители крупнейших финансовых корпораций страны символично отказались комментировать "юбилейный спич" Обамы. Кроме того, словно сговорившись, ни один президент или председатель правления крупнейших банков США даже не пришел на выступление, фактически проигнорировав президента-реформатора.

    Поделиться