15.09.2009 23:11
    Поделиться

    Сегодня в Киеве казанский "Рубин" сразится с московским "Динамо"

    Сегодня вечером казанский "Рубин" дебютирует в Лиге чемпионов

     

    В 22.45 по московскому времени казанскому "Рубину" предстоит провести первый матч самого престижного клубного футбольного турнира Европы. В Киеве дружина Курбана Бердыева сразится в рамках группового этапа Лиги чемпионов с "Динамо" Валерия Газзаева.

    В столицу Украины "Рубин" вылетел за день до матча. Большинство российских игроков сразу облачились в цивильные костюмы, в то время как легионеры упаковали их с собой. В Киев вылетел и полузащитник сборной ЮАР Макбет Сибайя, но он сможет помочь команде только морально. Из-за удаления в матче на Кубок УЕФА против "Пармы" африканец получил трехматчевую дисквалификацию, которая не имеет сроков давности.

    Лига чемпионов - соревнование особенное, поэтому тренерский штаб казанцев решил нарушить традиционный запрет на интервью для игроков, действующий за три дня до матча. Для Романа Шаронова старт в Лиге - знаменательное событие. "Не каждый игрок в 33 года может дебютировать в этом турнире, - делился впечатлениями с "РГ" экс-защитник сборной России. - Волнения еще нет. Оно будет непосредственно перед игрой, это же футбол, а мы - люди, и каждый со своей психикой. Мы едем только за победой. Иначе нет смысла выходить на поле".

    Полузащитник Александр Рязанцев, забивший в предыдущем туре два мяча в ворота "Сатурна", также излучал спокойствие: "Главное, чтобы вся команда была единым целым и никто не выпадал из игры. Тогда можно рассчитывать на успех. Никаких примет у меня нет, я несуеверный человек. Я слышал, что президент "Динамо" Суркис заявил, что в этом матче будет дан ответ на вопрос: кто сильнее в футболе на постсоветском пространстве - Украина или Россия? Мне кажется, это такой специальный шаг, чтобы повысить интерес к матчу, не более того. Не стоит здесь искать политические моменты".

    В Киев отправилось и несколько сотен болельщиков "Рубина". Есть даже автобусные группы. Все-таки Украина - не Испания, и дорога туда займет не более двух суток в один конец.

    Президент "Рубина" Александр Гусев обрисовал следующую задачу, поставленную перед командой в Лиге чемпионов: "Изначально мы планировали выходить из группы. Жеребьевка не могла нас порадовать. Победить "Барселону", "Интер" и "Динамо" на первый взгляд кажется невозможным. Но задачу снимать не собираемся, надо выходить из группы. Многое будет зависеть от того, как выступим в Киеве".

    компетентно

    Перед стартом "Рубина" и ЦСКА в Лиге чемпионов своими предчувствиями с "РГ" поделился заслуженный тренер России Александр Тарханов.

    Российская газета: Александр Федорович, что вы ожидаете от наших клубов в этой Лиге чемпионов?

    Александр Тарханов: Нет уверенности, что ЦСКА и "Рубин" могут пройти дальше. Соперники по группе у обоих сильные.

    РГ: Для "Рубина" испытание Лигой чемпионов вообще пока незнакомо...

    Тарханов: Да, казанцы впервые буду участвовать в этом турнире. Первые два участия в еврокубках для команды были неудачными - "Рубин" сразу вылетал. А уровень киевского "Динамо" все-таки высокий. Этот клуб постоянно участвует в Лиге чемпионов. А главный тренер киевлян Валерий Газзаев выиграл Кубок УЕФА, дважды играл с ЦСКА в Лиге чемпионов. Поэтому опыт у украинского клуба намного больше, чем у "Рубина". Да и в психологическом плане казанцы, наверное, будут чувствовать повышенную ответственность, и это может помешать им сыграть в свою игру.

    РГ: С другой стороны, от "Рубина" ведь многого и не ждут...

    Тарханов: Но выиграть-то всегда хочется (смеется). Так что напряжение будет. И важно с ним справиться. К тому же "Рубин" - действующий чемпион, который защищает честь России. И для команды очень важно доказать, что этот титул неслучаен.

    РГ: ЦСКА, в свою очередь, пережил смену тренера. Это пойдет на пользу команде?

    Тарханов: На короткий промежуток времени смена тренера всегда идет на пользу. К тому же Рамос - опытнейший специалист, и я уверен, что он быстро разберется в ситуации и расставит игроков правильно. У ЦСКА надежно выглядит вратарская позиция и линия обороны, а вот в атаке ощутимые проблемы. С уходом Жиркова, Вагнера утрачена острота. И если Рамос сможет это наладить, команда будет боеспособная и поборется за выход из группы. По крайней мере сейчас шансы армейцев кажутся выше, чем "Рубина".

    РГ: У ЦСКА ведь и соперники попроще..

    Тарханов: Согласен. "Вольфсбург" - тоже новичок Лиги чемпионов. Да и "Бешикташ" - проходимая команда. К тому же турки не очень удачно играют в чемпионате страны. Да и "Вольфсбург" в бундеслиге не блещет. У ЦСКА есть все шансы соперничать с этими командами и выйти в следующий раунд.

    РГ: И "Рубин", и ЦСКА начинают турнирный путь на выезде. Это сложнее?

    Тарханов: Думаю, наоборот. Потому что дома чувствуется еще больше ответственности. Особенно это касается "Рубина". На выезде начинать легче.

    РГ: В чемпионате России "Рубин" выглядит очень солидно. Хватит этого запаса прочности для борьбы на два фронта?

    Тарханов: Трудно сказать. Потому что в Лиге чемпионов совершенно иной уровень. Другие команды, другая мотивация.

    РГ: В матчах "Вольфсбург" - ЦСКА и "Динамо" - "Рубин" какой результат для российских клубов будет хорошим?

    Тарханов: Допустим, если "Рубин" сыграет вничью, для него это будет очень хороший результат. То же самое касается и армейцев. Ничья в первом матче на выезде - это нормально. А потом надо стараться побеждать дома, и уже появляется реальный шанс занять второе место в группе.

    где будем смотреть

    16 сентября, среда

    НТВ

    22.30 "Динамо" (Киев) - "Рубин" - прямая трансляция.

    Поделиться