15.09.2009 23:01
    Поделиться

    "Кинохит" покажет боевик о защитниках Сталинграда "Враг у ворот"

    TV 1000 18.00

    ДОБРОЙ НОЧИ И УДАЧИ ***

    Политическая драма, режиссерская работа Джорджа Клуни, основанная на реальных фактах. 50-е годы, сенатор Маккарти открывает охоту на ведьм. Конец паранойе положит ведущий телеканала CBS Эдвард Мурроу - он вступит с сенатором в полемику и представит доказательства опасности его позиции. Его передачи вынудят сенат инициировать расследование деятельности уже самого Маккарти. "Я вырос в окружении тележурналистов, - рассказывал Клуни на премьере в Венеции. - Эдвард Мурроу был частью моей юности. Мне с детства привили убежденность, что долг массмедиа - информировать людей и вселять в них чувство ответственности за происходящее". Картина снята в черно-белом изображении, настолько изысканном, что оператор Роберт Элсвит был номинирован на "Оскара". Играющий Мурроу Дэвид Стрэтэйрн проштудировал записи передач с самым авторитетным телеведущим Америки и тщательно реставрировал его манеру, вплоть до неизменной сигареты в руке. США, 2005.

    КИНОХИТ 20.30

    ВРАГ У ВОРОТ ***

    Боевик, снятый Жан-Жаком Анно о защитниках Сталинграда. На фоне руин развертывается поединок русского и немецкого снайперов. Будут в сюжете и любовь, и неизбежная доза "клюквы" - ее вкус ощущаешь, в частности, в эпизодах, где советские газеты делают из снайпера Васи национальную звезду. Наши ветераны войны были недовольны фильмом ("Мы были не такими!") и заявляли протест. Но снайпера Васю Зайцева культовый английский актер Джуд Лоу играет с такой любовью к своему герою и таким уважением к героизму советских бойцов, что не принять протянутую руку было глупо. Это менее всего коммерческий проект, это еще одна попытка западного кино рассказать миру о подвиге русских во Второй мировой войне. В роли немецкого снайпера - Эд Харрис, в роли возлюбленной Зайцева - Рэйчел Уэлш, в роли Никиты Хрущева - Боб Хоскинс, комиссар Данилов - Джозеф Файнс. США - Германия - Великобритания, 2001.

    КИНОМАНИЯ 23.30

    МОГАМБО ***

    Ремейк фильма 1932 года "Красная пыль" Виктора Флеминга с Кларком Гейблом и Джин Харлоу. Сделан в 1953 году Джоном Фордом, причем Кларк Гейбл рискнул спустя 21 год еще раз сыграть роль Виктора - охотника, приехавшего на сафари в Африку. Секс-бомбу 30-х Джин Харлоу в роли певицы варьете сменила секс-идол 50-х Ава Гарднер, одну из своих самых примечательных ролей сыграла будущая принцесса Монако Грэйс Келли. Режиссер по сравнению с первой версией чересчур увлекся экзотикой африканских джунглей, а Гейбл заметно утратил былую пылкость юности. Первый фильм был динамичнее и увлекательнее, второй зато стал цветным и был выдвинут на два "Оскара": актрисам Аве Гарднер и Грэйс Келли. США.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.00

    КРАДУЩИЙСЯ ТИГР, ЗАТАИВШИЙСЯ ДРАКОН ***

    Боевая сага о похищенном магическом мече, коварной Хитрой Лисе и наемном убийце, которого надо уничтожить. Стандартный сказочный сюжет снабжен столь совершенной хореографией восточных боевых искусств, что картина получила 10 номинаций на "Оскара" и четыре премии, став своего рода эталоном жанра. Режиссер - Энг Ли ("Горбатая гора"). Гонконг, 2000.

    РОССИЯ 00.10

    ГДЕ НАХОДИТСЯ НОФЕЛЕТ? **

    Лирическая комедия. Генка, приехав к своему двоюродному брату, чтобы по поручению жены купить дефицитную мебель, узнает, что в сорок лет брат до сих пор не женат. В ролях: Владимир Меньшов, Александр Панкратов-Черный, Валентина Теличкина, Людмила Шагалова, Марина Дюжева. Режиссер - Геральд Бежанов. Музыка Александра Зацепина. "Мосфильм", 1987.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться