15.09.2009 23:28
    Поделиться

    В Нью-Йорке открылась очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН

    В ООН открылось основное дипломатическое событие года

    Раз в год Нью-Йорк замирает в дипломатическом шоке. Ежегодно во второй половине сентября открывается очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которую, как правило, съезжаются десятки президентов и глав правительств. Во вторник открылась 64-я сессия. И все же главный дипудар по Нью-Йорку будет нанесен в период с 23 по 30 сентября.

    Со следующей среды стартует так называемая президентская неделя. Город опутают десятки километров заградительных барьеров. Тысячи полицейских, сотни перекрытых улиц, примерно столько же оцепленных гостиниц, в которых будут размещены иностранные делегации. Хозяева этих отелей получат неслыханную прибыль - ведь к Генассамблее практически все гостиницы на Манхэттене почти втрое поднимают цены на номера.

    Но мест все равно не найти. Так как, по сути, на главное дипломатическое событие года съезжаются не только лидеры государств, но и несколько тысяч журналистов. И без дела они явно сидеть не будут. Каждый, кто хоть раз был на Геннассамблее ООН, знает, что любой день "президентской недели" можно приравнять к месяцу работы в иное время года. К примеру, только в первый день, а именно 23 сентября, с трибуны Ассамблеи выступят президенты России, США и Ирана, а также еще почти два десятка других глав государств.

    А на следующий день пройдет заседание Совета Безопасности ООН на уровне глав государств и правительств всех 15 стран-членов Совета по вопросам разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Кстати, на нем впервые в истории Совбеза председательствовать будет президент США. В тот же день с трибуны Ассамблеи выступят главы Украины, Грузии и Туркмении.

    Остальные дни этой недели окажутся не менее насыщенными различными встречами, переговорами и консультациями как на уровне глав государств, так и на уровне министров иностранных дел. У "президентской недели" в этом году, по сути, две настоящие интриги. Все гадают, во-первых, состоится ли хотя бы краткая встреча между лидерами США и Ирана - Бараком Обамой и Махмудом Ахмадинежадом. И, во-вторых, возобновятся ли прямые переговоры между Израилем и Палестиной.

    Иранский лидер не скрывает, что в принципе готов к диалогу с хозяином Белого дома. Нет сомнений, что это одна из главных целей его приезда в Нью-Йорк. Однако пока неясно, готов ли Барак Обама, а точнее американская политическая элита, на такой радикальный шаг. Ведь между США и Ираном до сих пор нет дипотношений, а все контакты между дипломатами этих государств последние годы сводились к участию в переговорах по иранской ядерной программе.

    Что же касается палестино-израильского диалога, то примерно неделю назад появилась информация о том, что встреча в Нью-Йорке состоится. Правда, ничего не сообщалось об уровне делегаций. Однако в конце прошлой недели диписточники объявили, что главный камень преткновения, а именно отказ Израиля заморозить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан, никак не удается сдвинуть с мертвой точки. То есть переговоры в рамках Генассамблеи могут и не состояться.

    Тем не менее постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс вчера объявила, что в любом случае в дни Ассамблеи в Нью-Йорке пройдет встреча "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Там же, по ее словам, состоится и заседание "шестерки" по ядерной проблеме Ирана. На них свое умение находить точки соприкосновения должны будут продемонстрировать глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Впрочем, не только они.

    Поделиться