15.09.2009 23:15
    Поделиться

    Россия, Абхазия и Южная Осетия договорились о военном сотрудничестве

    Министры обороны России, Абхазии и Южной Осетии договорились о военном сотрудничестве

    Более года существующие де-факто связи между оборонными ведомствами вчера оформили де-юре Анатолий Сердюков и его коллеги Мераб Кишмария и Юрий Танаев.

    Они подписали соглашение о военном сотрудничестве трех государств. Это первый, но явно не последний документ, регламентирующий оборонное взаимодействие России и новых независимых республик Кавказа. По словам нашего министра, в ближайшее время увидят свет и другие договоренности в военной сфере. Какие именно, Сердюков не уточнил, но дал понять, что они связаны с безопасностью как россиян, так абхазов, и югоосетин.

    Подписанное вчера соглашение юридически оформило создание в соседних республиках двух российских баз. На Кавказе они пропишутся как минимум на 49 лет. Именно такой период указан в документе. Предусмотрено автоматическое продление этого срока на пятилетние периоды. Проще говоря, если в отношениях России с Южной Осетией и Абхазией не появится проблем, а их в Москве, Сухуме и Цхинвале явно не ожидают, пребывание наших солдат в Кавказском регионе продлится долгие годы. Штаб-квартирами российских баз станут Цхинвал и Гудаута. Численность воинского контингента там определена в 1700 солдат и офицеров - это полноценные бригады трехбатальонного состава со штатным вооружением и боевой техникой. В оперативном плане они будут подчиняться командованию Северо-Кавказского военного округа, но в первую очередь станут решать задачи в интересах защиты местного населения.

    - Подписание соглашения между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной области укрепляет сферу нашей государственности, послужит укреплению Вооруженных сил, повышает гарантии безопасности для граждан республики, - так прокомментировал вчерашнее событие министр обороны республики Юрий Танаев.

    Точек соприкосновения у военных на самом деле десятки. Это и укрепление безопасности, мер доверия, и совместная оборонная тематика, и общий контроль воздушного пространства. Кроме того, соглашением предусмотрено, что абхазские и югоосетинские военнослужащие станут обучаться в наших армейских вузах. А военспецы из России займутся "домашней" подготовкой солдат и офицеров национальных армий. Из чисто армейских сфер взаимодействия также названо сотрудничество в военной связи, разведке, армейских межгосударственных перевозках, метеорологическом, гидрологическом, топографическом, техническом и тыловом обеспечении войск.

    В соглашении о военном сотрудничестве России с Абхазией отдельно предусмотрено взаимодействие по линии военно-морских сил. В порту Очамчира, возможно, будет построен пункт базирования для наших черноморских кораблей. Геодезическую разведку прибрежной зоны российские специалисты уже выполнили и теперь ждут команду на начало инженерных работ.

    Поделиться