15.09.2009 23:50
    Поделиться

    В США от рака поджелудочной железы скончался Патрик Суэйзи

    В понедельник в возрасте 57 лет в США умер знаменитый американский актер Патрик Суэйзи.

    Российским кинозрителям он запомнился блистательным исполнением главных ролей в знаменитых фильмах "Грязные танцы", "Привидение" и "На гребне волны", в картинах, которые стали культовыми. Его называли актером с "самыми пронзительными глазами Голливуда".

    В фильме "Привидение" экранный дуэт Патрика Суэйзи с Деми Мур, по мнению критиков, "вызвал слезы по обе стороны океана". Настолько трогательной и потрясающей стала сыгранная актером роль человека, ушедшего из жизни, но ставшего "ангелом-хранителем" своей женщины. Фильм получил огромные кассовые сборы и номинацию на "Оскар" в категории "лучший фильм".

    В картине "Грязные танцы" Суэйзи сыграл инструктора Джонни Кастла, который обучал танцевальным навыкам 17-летнюю героиню Дженнифер Грей. Его знаменитая фраза в этом фильме "Никто не загонит Бэби в угол" вошла в хит-парад ста самых знаменитых реплик в истории американского кино. Танцевальные па, исполняемые этой парой в картине, по своему классу не отличались от действий профессионалов. Впрочем, на то было свое объяснение - к тому моменту за плечами у Патрика Суэйзи была учеба в двух балетных школах. Да и свою карьеру в качестве актера он, сын хореографа Пэтси Хелен, начинал танцором на Бродвее.

    О страшной болезни актера, раке поджелудочной железы, стало известно в начале 2008 года. Тогда он снимался в сериале "Зверь", где играл агента ФБР. На съемках у Суэйзи началось кровотечение, и его отвезли в больницу. Там актеру был диагностирован рак. За несколько недель Суэйзи похудел на 10 килограммов. Он прошел курс химиотерапии в известном раковом центре Стэнфордского университета, но это лечение оказалось неэффективным.

    Сам Патрик заявил в те дни, что ему "осталось жить не больше двух лет". Ухудшение состояния здоровья актера случилось весной этого года, когда, по сообщениям ряда американских СМИ, у него начались метастазы. А в мае одна из флоридских радиостанций даже разослала своим подписчикам сообщение о кончине актера. Тем не менее Патрик Суэйзи продолжал стоически бороться со смертельным заболеванием.

    В последние месяцы он писал мемуары и снимался в продолжении сериала "Зверь". В распространенном по факту смерти заявлении официального представителя актера, его биографа Аннэт Волф сказано, что Патрик Суэйзи "тихо отошел в мир иной в кругу семьи после длившейся 20 месяцев борьбы с его заболеванием".

    Поделиться