15.09.2009 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена

    Вчера правительство на очередном заседании рассмотрело инвест-программы в электроэнергетике на 2010 год.

    Открывая заседание кабинета министров, премьер Владимир Путин напомнил о важности обсуждаемой темы: "Недавняя трагедия - авария на Саяно-Шушенской ГЭС - вновь со всей очевидностью прояснила, насколько важно уделять самое пристальное внимание безопасности энергетики". Глава правительства считает, что технологическая культура производства "недопустимо низка и за это приходится платить не только деньгами, но и человеческими жизнями".

    - Разумеется, Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена, - заявил российский премьер, пообещав в ближайшее время совместно с экспертами определиться по срокам, этапам и источникам финансирования возрождения электростанции.

    Как пояснил глава минэнерго Сергей Шматко, в скором будущем правительство определится с объемом допэмиссии ОАО "РусГидро", чтобы обеспечить компанию средствами для оплаты восстановительных работ. Источником незапланированного дохода может стать продажа государством 10% акций из 61-процентного пакета. Главное - сохранить контрольную долю, заверил министр. "Все десять агрегатов будут заменены, процесс восстановления займет до пяти лет", - сказал Шматко. Говоря об ответственности за случившуюся аварию, министр не исключил возможность уголовного преследования в отношении некоторых должностных лиц.

    Среди прочего Шматко также заметил, что в ближайшие дни правительство определится с темпами роста тарифов на электроэнергетику в следующем году. "Это будет точно выше пяти процентов", - заявил Шматко.

    Другим вопросом вчерашней повестки дня правительства стало обсуждение плана действий по переходу к исполнению государственных функций в электронном виде. "Для каждой госфункции будет установлен жесткий график внедрения информационных технологий. Электронный сервис должен быть действительно удобным и безопасным для людей", - сказал Путин. Впрочем, по мнению главы минкомсвязи Игоря Щеголева, с внедрением в жизнь программы "Электронное правительство" "укрепится доверие граждан к власти".

    - Наша задача - освободить граждан от обязанностей предоставлять в госорганы сведения, которые должны находиться в базах данных других учреждений, - заявил министр, заметив при этом, что за некоторыми документами - паспортом, правоустанавливающими документами на собственность и рядом других - граждане еще долго будут являться лично.

    Комментируя распространившиеся в СМИ сведения о продаже АФК "Системы" блокирующего пакета "Связьинвеста" государству, Игорь Щеголев заявил, что правительство одобрило сделку. По его словам, "условия должны устраивать обе стороны и должны быть обеспечены интересы государства".

    Кстати

    Правительство окончательно согласовало расходную часть федерального бюджета на 2010 год. Об этом вчера заявил Владимир Путин на заседании бюджетной комиссии. "Расходы предусматривают достаточные средства для повышения пенсий, продолжения реализации важнейших социальных программ, необходимых антикризисных мер и стратегических целей государства", - сказал премьер-министр. По его словам, Белый дом оценивает доходы бюджета в 2010 году на уровне 16 процентов ВВП (или 6,9 трлн рублей), расходы запланированы в объеме 9,8 трлн рублей. Дефицит таким образом составит 2,9 трлн рублей, то есть бюджетный показатель окажется меньше на 1 процент ВВП, чем в 2009 году. "В сегодняшних условиях - это приемлемый уровень", - подчеркнул Владимир Путин.

    Поделиться