15.09.2009 23:46
    Поделиться

    В аэропорту Элисты установят новейшее метеорологическое оборудование

    В элистинском аэропорту начинается техническое переоснащение метеорологической станции.

    - В сентябре прошлого года была утверждена федеральная целевая программа модернизации аэронавигационной системы страны, - говорит заместитель генерального директора метеоагентства Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Поляков. - Она предусматривает повышение качества метеорологического обеспечения в аэропортах. В рамках ФЦП и в связи с предстоящим празднованием 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России мы наметили план работ, который позволит переоснастить аэропорт Элиста новейшим метеорологическим оборудованием.

    Переоборудовать станцию предстоит до 2 октября, то есть до начала юбилейных торжеств.

    - Это сложная задача, потому что и сроки короткие, и объем работ большой. Необходима помощь со стороны представителей органов власти и специалистов аэропорта, - отметил Александр Поляков. - Все вопросы с ними уже согласованы, так что тут у нас полное взаимопонимание, поэтому поставленную задачу мы выполним.

    Первый заместитель директора Санкт-Петербургского института радарной метеорологии Николай Бочарников добавил, что оборудование новой метеостанции будет соответствовать мировым стандартам.

    - В аэропорту планируется установить оборудование, полностью соответствующее действующим нормам, - сказал он. - Это три датчика метеорологической дальности видимости, два датчика высоты нижней границы облаков, два датчика измерения параметров ветра, температуры, влажности и давления. Все эти приборы - финского производства. Установим центральную систему, разработанную российскими специалистами. Она обеспечит обработку информации в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (IKAO).

    По его словам, после окончания работ никаких ограничений по полетам с точки зрения метеорологического обеспечения не будет.

    Стоимость всего оборудования, которое будет установлено в Элистинском аэропорту, составляет около 20 миллионов рублей. Дальнейшие планы включают в себя установку в 2013 году новейшего метеорологического радиолокатора. Как отметили специалисты, это позволит повысить уровень обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

    Поделиться