15.09.2009 23:15
    Поделиться

    Товарооборот между Россией и Вьетнамом приблизится к трем миллиардам долларов

    В развитии торгово-экономических отношений России и Вьетнама в этом году произошли хорошие сдвиги, заявил вчера министр промышленности и торговли России Виктор Христенко на открытии выставки вьетнамских экспортных товаров.

    "Товарооборот между Россией и Вьетнамом превысил 2,2 миллиарда долларов, что выше всех наших ожиданий", - сказал глава минпромторга. И отметил, что несмотря на мировой финансовый кризис, товарооборот между нашими странами продолжает расти и имеет положительную динамику. "В 2010 году он должен достигнуть 3 миллиардов долларов. По крайней мере такую планку определили главы России и Вьетнама на недавних переговорах", - добавил министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Хюи Хоанг.

    По словам Виктора Христенко, партнерские отношения между нашими странами основаны на экономическом, инвестиционном и, конечно, политическом сотрудничестве, которое должно только укрепляться. "Этому будет содействовать учрежденный российско-вьетнамский деловой совет", - подчеркнул он. И напомнил, что через месяц будет открыта российская выставка во Вьетнаме.

    Ву Хюи Хоанг в свою очередь рассказал, что 19-21 октября в Ханое пройдет очередное заседание российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Сегодня мы обсудим подготовку к очередной сессии нашей межправкомиссии, сопредседателями которой мы являемся, - сказал он, обращаясь к Виктору Христенко. - Рассчитываю согласовать решения, которые будут приняты на предстоящей встрече".

    По его словам, первые два дня будут посвящены заседаниям подкомиссии по энергетике, промышленности, нефти и газу. "А 21 октября мы с Виктором Христенко будем председательствовать на пленарном заседании", - резюмировал вьетнамский министр.

    Он также напомнил, что Вьетнам занимает первое место в мире по поставкам черного перца и орешков кешью, второе место - по рису и кофе. "Также у нас сейчас очень активно развивается сельское хозяйство, лесная и рыбная промышленности. И мы рассчитываем увеличить экспорт и по этим направлениям", - акцентировал Ву Хюи Хоанг. Он также добавил, что сейчас Вьетнам стремительно развивается и ежегодный прирост ВВП страны составляет 7 процентов.

    На выставке вьетнамских экспортных товаров представили свою лучшую продукцию 80 компаний из 16 городов и провинций Вьетнама. После торжественного открытия выставки начал работу бизнес-форум "Вьетнам - торговые и инвестиционные потенциалы в сельскохозяйственной, лесной и рыбной областях".

    "Мы создали необходимые инструменты для благоприятного экономического взаимодействия и инвестиционного климата. Уверен, что и в будущем российско-вьетнамские отношения по всем направлениям будут иметь только положительную динамику", - заключил Виктор Христенко.

    Поделиться