15.09.2009 23:50
    Поделиться

    В Москве прогнозируют новый всплеск увольнений

    Летнее затишье в увольнениях с московских предприятий, воспринятое кое-кем как признак наступающей стабилизации, закончилось. Впереди - новый всплеск роста в городе безработицы.

    Такой пессимистичный прогноз прозвучал вчера на заседании правительства Москвы, на котором была принята программа занятости населения на 2010 год.

    Напомню: ровно год назад зарегистрированная безработица в Москве составляла всего 0,35 процента от экономически активного населения.

    По данным руководителям департамента труда и занятости населения города Олега Нетеребского, сейчас она поднялась до 0,89 процента, а к декабрю может еще вырасти с 75 тысяч безработных до 93 тысяч. В 2010 году, по самому пессимистичному сценарию, число безработных москвичей превысит 140 тысяч человек и достигнет 1,4 процента от экономически активного населения.

    "Сейчас это абстрактные цифры, - сказал в содокладе председатель комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. - Но, когда все эти люди придут за пособиями по безработице, они станут вполне конкретными".

    "Мы должны принять все меры для того, чтобы понизить эту тенденцию, - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. - Для этого всем отраслевым департаментам и префектам нужно разбираться с каждым сигналом о предстоящем увольнении на предприятии. Удастся сохранить 5, 10, 15 мест - и это результат!" Сигналы же, причем об увольнениях достаточно массовых, с мест уже пошли. "Аэрофлот", например, сообщил о намерении сократить 880 работников, "Связьинвест" - 800, банк ВТБ - 300...

    Казалось бы, проблем с трудоустройством в Москве быть не должно, ведь

    в городском банке вакансий имеется 200 тысяч вакансий! Но они есть и, как признал Нетеребский, серьезно беспокоят власти. То люди, потерявшие работу, не могут трудоустроиться по специальности, то их не устраивает зарплата, тем более что с новой волной увольнений работодатели заметно понизили нижнюю планку оплаты труда. Вот и попробуй устройся москвич, например, на работу конструктором, чтобы можно было прокормить семью при московских ценах, если специалисты из Казахстана работают на таких должностях за 10-12 тысяч рублей!

    Чтобы обезопасить москвичей от этого, правительство Москвы вновь подтвердило свою политику на снижение квоты на привлечение труда иностранцев. "Если в 2008 году у нас была квота на 500 тысяч мигрантов, а в 2009-м - на 400, то на 2010-й нам нужно лишь 200 тысяч и не более", - заявил вчера Юрий Лужков.

    Мэр подчеркнул, что задача по сохранению в городе имеющего потенциала рабочих мест сейчас является приоритетной для правительства Москвы. Кроме того, по его мнению, "нужно создать как минимум еще 60 тысяч дополнительных рабочих мест".

    На первое место среди нуждающихся при трудоустройстве в поддержке и внимании города Лужков поставил семьи с детьми, в которых оба родителя оказались безработными. "Я недавно встретился с такой семьей, - поделился он. - Двое детей, а работы нет. Каждый такой случай должен быть под контролем и в каждом требуется неотложная помощь".

    Особое внимание московские власти обещают уделить и трудоустройству молодежи, в связи с тем, что, по словам Олега Нетеребского, московская безработица теряет "свое женское лицо и стремительно молодеет". Для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет и студентов предусмотрено создание временных рабочих мест, которые помогут им зарабатывать себе на жизнь в свободное от учебы время.

    Не собирается Москва устраняться и от проблемы трудоустройства инвалидов: трудоспособных из их числа в городе 229 тысяч, а работу имеют всего половина. "Жилы вытянем, а построим еще 7-8 таких общественно-деловых центров для слепых и слабовидящих на 990 рабочих мест каждый, какой в канун Дня города открылся на северо-востоке города", - сказал Юрий Лужков.

    Поделиться