15.09.2009 23:28
    Поделиться

    В Норвегии победила правящая коалиция

    На выборах в стортинг (парламент) Норвегии победила левоцентристская коалиция во главе с действующим премьер-министром Енсом Столтенбергом.

    "Красные" - Норвежская рабочая партия, Социалистическая левая партия и "зеленая" - Аграрная партия центра п олучат в стортинге 86 депутатских мандатов из 169. "Еще четыре года!" - крикнул своим сторонникам Столтенберг на митинге в Осло, когда были подсчитаны 99,9 процента голосов.

    Норвежский избиратель в очередной раз продемонстрировал дисциплинированность и ответственность. В выборах приняли участие 2,6 миллиона человек из 3,5 миллиона, имеющих право голоса. Явка, таким образом, составила 73,6 процента. Переговоры между партиями о формировании нового правительства будут проходить на протяжении сентября. Избранный парламент соберется на первое заседание 1 октября.

    Лидер оппозиционной Партии прогресса Сив Енс признала успех лейбористов. Это, кстати, первый случай за последние 16 лет, когда правящие партии сумели удержаться у власти. "Правые" по сравнению с результатами прошлых выборов прибавили один мандат.

    Eнс Столтенберг считает, что его правительство завоевало доверие избирателей в том числе за счет умелой политики в условиях мирового финансового кризиса. По словам Столтенберга, власть "приняла наилучшие меры, чтобы стабилизировать экономику и сохранить рабочие места". Королевство Норвегия имеет ежегодный доход в 40 миллиардов долларов от добычи нефти (это на 4,7 миллиона жителей) и остается пятым крупнейшим в мире экспортером нефти. Чтобы не раскручивать инфляцию, главные норвежские партии договорились между собой не проедать нефтяные доходы и значительную их часть инвестировать для будущих поколений.

    И все равно уровень жизни в Норвегии остается одним из самых высоких в мире. При нынешнем кризисе Норвегия испытала лишь небольшой и короткий спад в экономике и сохранила самый низкий в Европе уровень безработицы.

    Оппозиция в ходе избирательной кампании высказывалась за снижение налогов и более жесткую иммиграционную политику. Сив Енс сумела вызвать целую дискуссию своим заявлением о том, что Норвегия "исламизируется". Сейчас более десяти процентов жителей страны имеют иностранное происхождение, и убежища в этом скандинавском государстве просят тысячи иммигрантов из Афганистана, Ирака, Сомали и Эритреи.

    Поделиться