16.09.2009 23:10
    Поделиться

    Абхазская поместная церковь заявила о своей самостоятельности

    Глава Сухумо-Абхазской епархии священник Виссарион Аплиа заявил об официальном отделении от Грузинской церкви и намерении создать Абхазскую поместную церковь. За помощью в разрешении этого вопроса он обратился к Московскому Патриархату.

    - Абхазская церковь официально отделилась от грузинской и восстановила этим шагом историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы (православные священники Абхазии) неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с грузинской епархией, - сказал журналистам иерей Виссарион.

    Он напомнил, что "Сухумо-Абхазская епархия подчинялась с 1943 года грузинскому католикосату и территория Абхазии была насильственно приобщена к Грузинской церкви". Теперь же будет восстановлена Абхазская поместная церковь с двумя епархиями - Пицундской и Сухумской.

    - Мы уважаем канонические границы Грузинской православной церкви, - ответил на это заявление и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук. - Есть разные точки зрения, мы это принимаем во внимание в своей работе, но тем не менее остаемся приверженными принципу целостности канонических границ поместных Церквей.

    Со своей стороны Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в беседе с журналистами назвал "несерьезным" заявление об отделении Сухумо-Абхазской епархии от Грузинской православной церкви.

    - Такого рода заявления духовных лиц Абхазии являются несерьезными, и мы не должны воспринимать его всерьез. Никто не имеет права отделяться без разрешения Матери Церкви, - подчеркнул он.

    Поделиться