16.09.2009 23:30
    Поделиться

    В четвертьфинале российские баскетболисты сыграют с сербами

    Сегодня в четвертьфинале чемпионата Европы сборная России сыграет с сербами

    Когда наша мужская баскетбольная сборная собиралась на чемпионат Европы в Польшу, то ее провожали разве что не под звуки траурного марша. Специалисты в один голос утверждали, что выход в четвертьфинал будет для действующих чемпионов Старого Света огромным успехом.

    Не стоит забывать, что по разным причинам не поехали на турнир Александр Каун, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа. Но израильский тренер нашей команды Дэвид Блатт говорил: "Вы слишком рано стали делать выводы! Спокойно, господа! У меня есть злая и очень талантливая молодежь, которой нравится побеждать".

    На второй стадии чемпионата держит слово Блатт уже который матч подряд. Сначала от нашей руки пали хорваты, затем одни из фаворитов Евро - греки, а в заключительном "инфарктном" матче мы сломили сопротивление македонцев.

    Победа над последними - 71:69 - принесла нам долгожданный пропуск в четвертьфинал. А после того как французы обыграли греков, российская команда, которую записывали в аутсайдеры, финишировала в своей группе на втором месте!

    Сборная России продолжает борьбу не только за попадание в шестерку сильнейших, что дает право поехать в следующем году в Турцию на чемпионат мира, но и за медали. А почему бы и нет? У ребят на площадке горят глаза, да и тренер, наплевав на языковые барьеры, оказался способен корректировать ход игры, принимать верные решения за доли секунды. Это как раз то, чего не хватило другому иностранному специалисту - Даниэле Баньоли, проигравшему волейбольный чемпионат Европы в Турции.

    Потенциал у баскетболистов есть, и каждый из выходящих на площадку заслуживает теплых слов. Возьмите центрового россиян Тимофея Мозгова. 23-летний игрок БК "Химки" по праву может считаться лидером сборной. Так, в матче с Македонией он набрал чуть ли не половину очков в нашей команде, а также отличился под чужим щитом, сделав десять подборов. Дэвид Блатт также аккуратно хвалит Никиту Курбанова и Виталия Фридзона. Моментами "просыпается" Сергей Быков, который вполне может раскрыться в матчах на выбывание.

    В четвертьфинальном матче наши сыграют с сербами. Впрочем, по словам Дэвида Блатта, он сохранял абсолютное спокойствие, о чем сообщил аккредитованным на турнире журналистам:

    - Сегодня мы никого не боимся. Для того чтобы найти игру и добиваться нужного результата, нам нужно было заглянуть в себя. В начале турнира команда выглядела уныло, и необходимо было что-то менять. К счастью, в конце все же удалось нащупать свою игру. Я горд тем, чего добилась сборная России, и с нетерпением жду старта плей-офф. Слабых соперников на этой стадии уже не будет. Значит, и нам по силам идти дальше!

    компетентно

    Сергей Чернов, президент Российской федерации баскетбола:

    - Приятно, когда наши побеждают. Теперь сборной осталось сделать последний шаг для выполнения задачи, которую перед ней поставили накануне турнира, - попасть в число участников чемпионата мира. Это не будет легко, но я общаюсь с командой и вижу, что у ребят есть вера в то, что сборная выступит достойно.

    Насчет соперников по четвертьфиналу гадать бы не хотел, но с кем бы я не хотел играть, так это с сербами. Очень неудобная команда...

    скандал

    Вчера информационные агентства передали новость о том, что женский баскетбольный клуб ЦСКА прекратил свое существование.

    Напомним, что в прошлом году команду удалось спасти, найдя спонсора. Сейчас клуб вновь находится в кризисе, о чем говорится в специальном сообщении для прессы:

    "ЖБК ЦСКА официально подтверждает информацию о том, что клуб находится в тяжелой ситуации. На данный момент недостаточно источников финансирования из-за проблем, испытываемых генеральным спонсором в условиях глобального финансового кризиса, но пока преждевременно говорить о том, что команда полностью прекратила свое существование. Руководство клуба рассматривает всевозможные варианты партнерства с единственной целью - сохранить команду".

    Поделиться