16.09.2009 23:35
    Поделиться

    Бен Бернанке прогнозирует "сдержанный рост" в экономике США в 2010 году

    Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке позволил себе немного оптимизма

    Вслед за президентом США Бараком Обамой, который заявил в своем выступлении на Уолл-стрит, что "бури последних лет начинают ослабевать", Бен Бернанке также заверил соотечественников о том, что американская рецессия "технически, скорее всего, закончилась".

    Это заявление он сделал в исследовательском центре "Институте Брукингса". Комментируя данную новость, большинство финансовых аналитиков склонны поддержать умеренно-оптимистичные заявления Бернанке. Глава ФРС подчеркнул, что в 2010 году следует ожидать сдержанного роста в экономике США, который, если сбудутся оптимистичные прогнозы, составит 2,8 процента. Одной из основных проблем американской экономики Бернанке считает безработицу, достигшую 10 процентов.

    "С технической точки зрения рецессия, скорее всего, завершилась, но экономика какое-то время будет оставаться очень слабой", - заключил он. По словам Бернанке, рост американской экономики пока не достаточен для того, чтобы быстро снизить уровень безработицы.

    Тем не менее глава ФРС уверен: второй "великой депрессии" в США, масштаба 1930-х годов, Северной Америке удалось избежать. Это произошло во многом благодаря международному сотрудничеству. Но в данный момент экономика США находится в стадии оживления.

    Вместе с тем Бернанке дал понять, что темпы экономического роста в 2010 году окажутся небольшими. При этом отметил, что рядовые американцы не сразу почувствуют перелом в развитии экономической ситуации. По его словам, рост безработицы будет продолжаться еще некоторое время "по инерции".

    Стоит отметить, что накануне глава Белого дома Барак Обама заявил о том, что Конгресс США должен "узаконить предложения администрации о реформировании системы надзора и регулирования в американских финансах". Обама выступил перед банкирами на знаменитой нью-йоркской Уолл-стрит.

    Президент говорил о том, что ответственность "является коллективным понятием", из которого должны извлечь выводы как власти, так и бизнесмены. "Вместо того чтобы выучить уроки кризиса, от которого мы пока только восстанавливаемся, они пытаются их игнорировать. Мы не вернемся к эпохе необдуманных решений и бесконтрольных злоупотреблений, находящихся в центре этого кризиса", - заявил глава Белого дома.

    Обама дал понять, что именно американские налогоплательщики спасли частные банки и страховые корпорации. И в этой связи американские "акулы бизнеса" несут персональную ответственность перед гражданами страны и не имеют морального права "беззастенчиво торговать непонятными деривативами - ценными бумагами, выпущенными под залог других ценных бумаг".

    Бен Бернанке в свою очередь не сомневается в том, что экономические инициативы Обамы получат необходимую поддержку среди американцев. "Я вполне уверен, что всеобъемлющая реформа не заставит себя ждать", - заявил глава Федеральной резервной системы США.

    Поделиться