16.09.2009 23:44
    Поделиться

    Госдума одобрила правительственные поправки в Бюджетный кодекс

    Депутаты Госдумы вчера одобрили правительственные поправки в Бюджетный кодекс, позволяющие увеличить доходы федерального бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года.

    Законопроект принят в первом чтении и сразу в целом. Расти доходы федерального бюджета будут за счет налога на добычу полезных ископаемых, который стопроцентно станет направляться в госказну, за счет прибыли Центробанка и доходов, полученных в результате эффективного управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

    "В процессе работы над федеральным бюджетом на 2010-2012 годы в режиме "нулевого" чтения мы во взаимодействии с правительством старались не только эффективно распределить расходы, но и по возможности увеличить его доходную часть, - рассказывает историю вопроса первый вице-спикер Госдумы "единоросс" Олег Морозов. - Принятый законопроект создает правовые основания для привлечения дополнительных доходов в федеральный бюджет". По словам Морозова, будут мобилизованы три основных резерва. Во-первых, законопроект предусматривает централизацию в федеральном бюджете доходов от налога на добычу полезных ископаемых (нефти и газового конденсата). "По расчетам Минфина России, это приведет к увеличению доходов федерального бюджета в 2010 году не менее чем на 46,5 миллиарда рублей", - уточнил депутат. Сейчас пять процентов налога от НДПИ получают те регионы, где идет добыча. Больше всего, естественно, имеет, а значит, потеряет бюджет Тюменской области. Но эти потери правительство обещает компенсировать.

    Второй дополнительный источник - доходы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Теперь они будут оставаться в федеральном бюджете. И это даст ему прибавку в 77 881,8 миллиона рублей в 2010 году. А третий резерв - увеличение в 2010-2012 годах размера прибыли, перечисляемой Банком России в федеральный бюджет, с 50 до 75 процентов позволит дополнительно привлекать в госказну не менее 20 миллиардов рублей ежегодно.

    Олег Морозов убежден, что "принятие этого "предбюджетного" законопроекта позволит значительно увеличить доходную часть федерального бюджета на 2010-2012 годы, что создает дополнительные возможности для преодоления нынешней сложной экономической ситуации".

    Депутаты Госдумы отозвали вчера из Национального банковского совета "справоросса" Анатолия Аксакова. И хотя большинство народных избранников знало, что именно послужило причиной такого решения (заявления Аксакова о необходимости девальвировать рубль противоречили финансовой стратегии минфина и Центробанка), думская оппозиция требовала "подробностей". Без этого либерал-демократ Сергей Иванов не желал считать отзыв Аксакова обоснованным. Не могли примириться с такой "ротацией" и коммунисты, ведь НБС покидает единственный представитель думской оппозиции. Во фракции "Справедливая Россия" "однозначно" считают, что решение об отзыве Аксакова - "это устранение неугодного". По мнению "справоросса" Геннадия Гудкова, если бы это была просто ротация, то ей не предшествовала бы "такая массированная кампания СМИ".

    Впрочем, как заявил Гудков, фракция "Справедливая Россия" не против того, чтобы Госдуму в Национальном банковском совете представлял председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский: именно его рекомендовали палате делегировать в НБС члены Комитета по финансовому рынку. "Справороссы" против проведения ротации таким образом.

    В ходе дискуссии депутаты поняли: нужно регламентировать механизм отзыва думских представителей из НБС. Борис Кашин предложил внести поправки в Закон "О Центральном банке РФ (Банке России)", предусмотрев в нем норму, чтобы представители Госдумы избирались в НБС на фиксированный срок, "скажем, на пять лет", а также отчитывались о работе в Национальном банковском совете.

    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник поддержал идею отчета о работе депутатов в НБС и выразил готовность рассмотреть предложение о фиксированном сроке представительства думцев в этом совете. Большинство депутатов проголосовало за введение в состав Национального банковского совета выдвиженца фракции "Единая Россия". И теперь Думу в этом органе будут представлять три "единоросса" - Владислав Резник, Павел Медведев и Виктор Плескачевский.

    Поделиться