16.09.2009 23:10
    Поделиться

    Дети из пострадавших от чернобыльской аварии районов за счет союзного бюджета поправляют здоровье

    Даже  в осенние дни санаторий "Случь" предприятия "Белагроздравница" встречает детей ярким солнцем и голубым небом. Бабье лето! Для 30 мальчишек и девчонок из Тульской области, оздоравливающихся здесь, это тоже важно. Уже второй год "Случь" выигрывает тендер Постоянного Комитета Союзного государства на оздоровление белорусских и российских детей, проживающих на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нынешнем оздоровительном сезоне в санатории отдохнут около 280 ребятишек из Брянской и Тульской областей.

    - При выборе санатория для "чернобыльских" детей учитывалось буквально все: и условия проживания, и организация питания, оздоровления, обучения, - поясняет директор "Случи" Михаил Марачковский. - Чтобы соответствовать высоким требованиям, только за год мы инвестировали в развитие около 800 миллионов рублей из наших доходов. В двух жилых корпусах из четырех уже сделан евроремонт, то же можно сказать о столовой. Там, а также в прачечной устанавливаем новейшее оборудование. 23 педагога обеспечивают обучение по всем предметам, в том числе с учетом российской школьной программы. Прекрасное дополнение к бассейну, подводному массажу, различным ваннам местная минеральная вода. Ну и, конечно, главным компонентом является доброжелательность коллектива. Наш девиз "Улыбайся всегда, даже во сне". Что же касается российских ребят, то им, как гостям, предоставляем все лучшее.

    А как настроение у самих детей? Вместе с руководителем отдела воспитательной и культурно-массовой работы санатория Валентиной Соловей решили побывать в нескольких отрядах. Один из них застали в учебном классе. Спрашиваю, много ли ребят из России? В ответ подняла руки добрая половина класса. Другой отряд застали на лужайке перед спальным корпусом. Вместе с воспитателем белорусские и российские старшеклассники, встав в круг, увлеченно во что-то играли.

    - Тут хорошо, - делится впечатлениями Женя Макарова из села Теплое Тульской области, впервые приехавшая в Беларусь. - И природа замечательная, и уроки интересно проходят. Чтобы познакомиться с белорусским языком, мы сходили к нашим белорусским друзьям на занятия. А еще очень понравились картофельные блины с мясом и драники. Мы же угощаем новых друзей тульскими пряниками.

    О меню обитателей санатория, пожалуй, стоит сказать особо. Оно составлено с учетом того, что сюда приехали дети, проживающие в не совсем благоприятных условиях. Поэтому на столах всегда обилие соков, свежих овощей и фруктов, морской рыбы, фирменные блюда, которые готовят повара "Случи". На пятиразовое питание расходуется около четверти стоимости путевки. Но при этом организовано оно строго по науке. Отдельные виды меню предусмотрены в зависимости от возраста, наличия того или иного заболевания.

    Работают в санатории десятки врачей, медсестер, нянечек. Из любимых детьми процедур - бассейн, сауна. А еще - фитобар, где есть различные настои трав: для желудка, печени, сердца, легких. При необходимости ребенка незамедлительно доставляют в специализированные медучреждения Слуцка, это в восьми километрах от санатория. Вне зависимости от того, россиянин приболел или белорус, здесь бесплатно оказывают квалифицированную консультацию либо лечение.

    - А еще мы ни на минуту не забываем, что работаем с детьми, которым интересно узнать как можно больше нового, особенно если они оказались в соседней стране, - говорит Валентина Соловей. - Посещаем с ребятами музеи и соборы древнего Слуцка, расположенную неподалеку страусиную ферму, картинную галерею. И стараемся на живых примерах объяснить, что такое Союзное государство, в котором все мы живем.

    От нудных лекций педагоги "Случи" давно отказались. Все познается через игры, викторины. Патриотический праздник "Берегите Россию - нет России другой", танцевальный вечер "Давайте познакомимся, Россия и Беларусь", выставка с мастер-классом центра ремесел "Белорусские сувениры друзьям-россиянам" - эти названия говорят сами за себя. А чтобы ребята лучше узнали друг друга, педагоги устраивают спортивные состязания, дискотеки.

    В нынешнем году в санаториях "Случь" и "Неман-72" по программе Союзного государства оздоровятся около 570 детей и подростков из районов, пострадавших от чернобыльской аварии. Еще 760 отдохнут в санаторно-оздоровительном центре "Золотой колос" на российском курорте Туапсе. Для этого, как сообщили в Постоянном Комитете Союзного государства, из белорусско-российского бюджета выделено без малого 20 миллионов российских рублей.

    Поделиться