16.09.2009 23:50
    Поделиться

    Власти Челябинской области хотят получать от налоговиков сведения о компаниях, задерживающих зарплату

    Губернатор Челябинской области Петр Сумин предлагает наделить региональные власти правом получать от налоговых органов сведения о задолженности налогоплательщиков, чтобы видеть полную картину их платежей в бюджет.

    Для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство. Такие поправки, по мысли губернатора, должны помочь местным властям влиять на ситуацию в экономике и решать проблему задолженности по заработной плате.

    - Сейчас органы исполнительной власти, по сути дела, лишены важнейшей информации, характеризующей реальное положение финансовых дел на предприятиях, - говорит Петр Сумин. - Эти сведения также помогут отслеживать причины возникновения задолженности по заработной плате.

    По официальным данным, долги по зарплате на Южном Урале составляют на сегодня 43,9 миллиона рублей. Тогда как еще 1 декабря прошлого года эта сумма составляла 157 миллионов рублей. Сокращения долгов по зарплате более чем в три раза удалось добиться в том числе и благодаря мерам, предпринятым южноуральскими властями. В их числе - ежедневный режим контроля на наиболее проблемных предприятиях, помощь в реализации продукции, переговоры с кредиторами.

    Впрочем, причины задержек зарплат в регионе не всегда обусловлены тяжелым финансовым положением на предприятии. Иногда руководители пытаются спекулировать на кризисных явлениях, "забывая" вовремя выдавать зарплату своим работникам. Однако региональные власти взялись за должников всерьез, считая ликвидацию долгов по зарплате одной из своих главных задач. Совместно с прокуратурой проведено более тысячи проверок своевременности выплаты заработной платы на южноуральских предприятиях. Нерадивым руководителям объявлено более 300 предостережений, в суды направлено более двух тысяч заявлений о взыскании невыплаченных сумм.

    Несмотря на позитивную тенденцию с долгами по зарплате, губернатор считает, что предлагаемые законодательные поправки актуальны. Полученные сведения о платежах в бюджет помогут местным властям своевременно принимать превентивные меры, не допускать разрастания проблемы.

    Поделиться