16.09.2009 23:32
    Поделиться

    Массовые самоубийства во "Франс Телеком" привлекли внимание властей

    Французы в шоке: за последние полтора года 23 сотрудника телефонной компании "Франс Телеком" покончили жизнь самоубийством, еще 13 человек пытались это сделать, но были спасены.

    Во вторник министр труда Ксавье Даркос вызвал "на ковер" президента компании Дидье Ломбара и потребовал от него принятия срочных мер, с тем чтобы остановить, как он выразился, "адскую спираль".

    Так что же происходит в "Франс Телеком"? Компанию, которая ранее была монополистом в стране в области телекоммуникаций, частично приватизировали в конце 90-х годов прошлого века. С тех пор там проводится широкомасштабная реструктуризация, которая, в частности, предусматривает сокращение персонала. Считается, что за последние три года "Франс Телеком" уже покинули свыше 20 тысяч человек. Но этого, как, судя по всему, полагает тамошнее руководство, недостаточно.

    Возможно, топ-менеджеры "Франс Телеком", действия которых подчиняются далекой от сантиментов, жесткой логике рентабельности, пошли бы и на более решительные шаги, избавляясь от старых кадров, если бы не одно "но". Дело в том, что две трети сотрудников компании имеют оставшийся с прежних времен статус "госслужащих". А это значит, что так просто от них не избавишься.

    Отсюда, о чем заявляют профсоюзы, усилившееся психологическое давление на неугодных сотрудников, как правило, в возрасте от 45 и более лет. Не имея возможности напрямую выставить их за ворота, этим работникам то и дело предлагают по собственной инициативе расстаться с предприятием. Если это не помогает, то перемещают по служебной лестнице, естественно, в сторону понижения либо перебрасывают в отдаленные филиалы.

    Все это приводит к депрессиям, стрессам и в конце концов к самоубийствам. Обстановка резко обострилась в середине лета - начале сентября. В Метце принял смертельную дозу снотворного менеджер по работе с клиентами, в Париже выбросилась из окна совсем еще молодая работница отдела мобильных телефонов: им сообщили о грядущих не сулящих ничего хорошего переменах.

    А вот в городе Труа 49-летний техник Йонель Дервен на собрании персонала устроил настоящее харакири. Он вонзил себе в живот нож. Правда, остался в живых - его товарищи сразу вызвали "скорую помощь". Выйдя через неделю из больницы, Дервен так объяснил свой отчаянный жест: "Накануне меня вызвали к руководству и объявили, что я больше не могу занимать свое место якобы по соображениям профессиональной компетенции". Сожалеет ли он о поступке? Никоим образом. Напротив, Дервен считает, что привлек внимание не только к своему случаю, но и вообще к тяжелой антигуманной атмосфере, нависшей над "Франс Телеком".

    Кстати

    Поняв, что дело пахнет жареным, президент компании Дидье Ломбар объявил о ряде шагов, с тем чтобы прекратить суицид на производстве. Речь, в частности, идет о приостановке вплоть до конца октября программы реорганизации. Начались переговоры с профсоюзами по вопросам условий труда и проблемам стресса. Более того, "Франс Телеком" намерен ввести в штат дополнительно 100 специалистов по работе с кадрами, а также профессиональных психологов.

    Поделиться