16.09.2009 23:46
    Поделиться

    За последний год наиболее доходными стали "золотые депозиты"

    Больше всего повезло держателям обезличенных металлических счетов, которые по доходности обогнали валютные вклады, бывшие лидерами все лето.

    В результате того, что золото в августе подорожало на 2 процента, доход владельцев этих счетов составил 1,96 процента за месяц. Стоит отметить, что "золотые депозиты" вообще оказались наиболее доходными за последний год. С прошлого сентября их покупательная способность выросла на 31,48 процента, информирует Центр макроэкономических исследований компании БДО "Юникон". На втором месте по доходности вклады в евро.

    Рублевым вкладам удержаться в положительной зоне доходности помогла нулевая августовская инфляция и тот факт, что уже довольно длительное время вклады в национальной валюте предлагаются с довольно высокими процентными ставками.

    Весьма неплохо показали себя и вложения в паевые инвестиционные фонды. На фоне постепенного выхода экономики из кризиса и роста отечественных биржевых индикаторов только 3 из 182 открытых ПИФов показали отрицательную доходность, в то время как максимальное значение доходности составило 29,2 процента реальной рублевой доходности за месяц.

    Что нас ждет впереди? Опрошенные "РГ" эксперты затруднились дать конкретный прогноз. Но ясно одно, говорят они, в долгосрочной перспективе Россия вслед за всем миром будет медленно, но верно преодолевать последствия экономического кризиса. В результате чего продолжат постепенно расти биржевые индексы РТС и ММВБ и, как следствие, показатели доходности самого рискового финансового инструмента: ПИФов акций.

    Поделиться