16.09.2009 23:39
    Поделиться

    Новому правительству Японии предстоит сотворить финансовое чудо

    На экстренном заседании японского парламента лидер Демократической партии Японии Юкио Хатояма избран на пост премьер-министра. Он уже сформировал правительство.

    "Вот теперь начинается бой", - заявил Хатояма. И добавил, что испытывает смешанные чувства: возбуждение от того, что меняет историю, и огромную ответственность от того, что делает историю. Абсолютным приоритетом нового кабинета станут финансы и экономика. Поэтому в Японии комментируют больше всего назначение министра финансов. Им стал 77-летний ветеран-законодатель Хирохиса Фудзии. Он должен сделать почти невозможное: так сверстать бюджет на следующий финансовый год, который начнется 1 апреля 2010 года, чтобы обеспечить выполнение высокозатратных предвыборных обещаний Хатоямы и при этом не увеличить и без того неподъемный государственный долг.

    Японская экономика переживает самый глубокий спад со времен Второй мировой войны. Безработица достигла рекордно высокого уровня в 5,7 процента, идет дефляция - падают потребительские цены, сокращаются налоговые поступления от промышленных компаний.

    Правительство намечает серьезные расходы: будут выплачиваться ежемесячные детские пособия и пособия тем безработным, которые устроились на курсы переподготовки. Должен быть повышен уровень минимальной зарплаты и расширено страхование тех, кто имеет работу. При этом обещано снизить налоги на бензин, не увеличивать потребительский налог выше нынешних пяти процентов и ликвидировать плату за пользование автострадами, что влечет сокращение доходных статей бюджета.

    Государственный долг уже приближается к 200 процентам ВВП, чего нет ни в одной другой развитой стране.

    "Медовый месяц" нового правительства может растянуться на год, но не больше. Потом те же избиратели, которые привели демократов к власти, начнут оценивать уже не их обещания, а дела. Большие надежды возлагаются на создаваемое в правительстве бюро национальной стратегии. Его возглавил единственный вице-премьер, бывший председатель демократической партии 62-летний Наото Кан.

    Между тем

    Главная задача бюро - выработка приоритетных направлений национальной политики. Наото Кану предстоит радикально реформировать нынешнюю громоздкую и неэффективную систему принятия решений, при которой неоправданно большую роль играют министерские бюрократы.

    Поделиться