16.09.2009 23:05
    Поделиться

    Марина Королева: "Пиковая дама" имеет все основания быть пИковой

    Попытаемся разобраться со значением прилагательного пиковый - пока без ударения. А их, этих прилагательных, между прочим, два! Пиковый от слова "пик" - и пиковый от слова "пики". Пик, остроконечная вершина горы или наивысшая точка в развитии, резкий подъем в какой-то деятельности. Специалисты могут говорить, например, о пиковой вспышке какой-нибудь эпидемии.

    Итак, с пиком все ясно. Но кроме пика есть еще "пики"! Именно так, пики, называем мы в игральных картах черную масть с условным изображением наконечника копья. Туз пик, дама пик... Или пиковая дама.

    Таким образом, как ни старались мы отрешиться от этого вопроса, он нас настиг: пИковый или пикОвый? ПикОвая дама или пИковая?

    Поспешу вас успокоить: ответ будет простым. Ударение в обоих прилагательных - на И, и только на И. Слова пикОвый нет ни в одном словаре - ни в историческом, ни в современном! Только пИковый во всех значениях. Итак, пушкинская "Пиковая дама", дама пик, имеет все основания быть пИковой. Так же, как вспышка эпидемии - пИковая.

    А интерес? Он тоже пИковый?...

    Безусловно, если каким-то товаром стремительно заинтересовались множество людей, мы можем говорить о пИковом интересе к этому самому товару. Но вообще-то словосочетание "пиковый интерес" из другой области...

    "пики" - одна из четырех карточ ных мастей. Пушкина вспомните, эпиграф к "Пиковой даме": "Пиковая дама означает тайную недоброжелательность (новейшая гадательная книга)". По поверьям, тот, кому при гадании выпадают пики, остается "при пиковом интересе", то есть ни с чем, в печальном положении. Пиковый - неприятный, затруднительный. Очутиться в пиковом положении, попасть в пиковое положение - значит испытывать серьезные затруднения, неприятности.

    Получается, "пиковый интерес" - это некое устойчивое выражение из языка гадалок и карточных игроков. Если хотите, их профессиональный жаргон! А в таких случаях ударение в словах часто бывает отличным от нормального, то есть нормативного.

    Вот почему в устойчивом обороте "пикОвый интерес" прилагательное пикОвый звучит не так, как в обычном словосочетании "пИковый интерес к новому продукту". И вот почему Юлий Ким, автор песен к "Бумбарашу", был совершенно прав, когда написал строчку в песне именно так: "Хлопоты бубновые, пикОвый интерес".

    Признавая за карточными игроками право на их "пикОвое" ударение, остается напомнить, что в словарях вы его не найдете. А значит, можете совершенно спокойно везде и всюду говорить так и только так: пИковый, пИковая, пИковое...

    В конце концов Пушкин и его "Пиковая дама" на вашей стороне!

    Поделиться