16.09.2009 23:09
    Поделиться

    Сафина, Дементьева и Кузнецова не приедут на "Кубок Кремля"

    "Кубок Кремля" ждет именитых игроков

    Сообщение, прямо скажем, не из приятных: на популярнейший международный турнир - и к тому же юбилейный, двадцатый - не приедут ни Динара Сафина, ни Елена Дементьева, ни Светлана Кузнецова.

    В чем дело? Разъяснения на этот счет дал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    - Я считаю нынешний "Кубок Кремля" довольно представительным, особенно женский турнир, - сказал он. - Среди участниц - четыре теннисистки первой десятки мирового рейтинга - это прошлогодняя победительница, сербка Елена Янкович (5), россиянка Вера Звонарева (7), белоруска Виктория Азаренко (9) и Флавия Пеннетта (10) из Италии.

    Спрашивается, почему же нет наших Сафиной, Дементьевой, Кузнецовой? Дело в том, что почти сразу после соревнования в Москве пройдет итоговый турнир в Дохе, который соберет восьмерку сильнейших. Стоит ли ехать в Первопрестольную тем, кто уже квалифицировался на чемпионат, завершающий сезон? "Поэтому никаких претензий к игрокам, которые не участвуют, в первую очередь к Сафиной, а также к пока не заявленным Кузнецовой и Дементьевой, мы не можем предъявлять", - заявил Тарпищев.

    Говоря о наших, Шамиль Тарпищев особо остановился на Вере Звонаревой, бронзовой медалистке Пекина, - не только потому, что она, скорее всего, окажется самой именитой из участниц "Кубка Кремля", но и еще в связи с ее выступлением - на фоне остальных наших теннисисток - на закончившемся Открытом чемпионате США. Болельщики наверняка помнят, что Звонарева уступила в Нью-Йорке итальянке Пеннете, имея шесть матчболов.

    - Для меня не стали трагедией такие результаты, поскольку это во многом случайность, - сказал Тарпищев. - С шести матчболов, конечно, можно проиграть, но это не закономерность. С трех матчболов проиграла Сафина, с шести - Звонарева.

    По мнению Тарпищева, к списку участниц "Кубка Кремля" прибавится тот, кто не займет восьмое место на предстоящем итоговом соревновании в Дохе. "Победой на US Open бельгийка Ким Клийстерс автоматически обеспечила себе место на итоговом турнире, а она за пределами первой десятки, - заметил Тарпищев. - Поэтому кто-то еще, кто цепляется за восьмое место, может приехать в Москву. Возможно, это будет Кузнецова".

    память

    Не стало Ларисы Преображенской. Она не дожила несколько дней до своего 80-летия. Преображенская была легендой - без преувеличения великим тренером. Среди ее воспитанниц Анна Курникова. Заслуженный тренер России, она оставила яркий след в истории отечественного тенниса - была чемпионкой СССР, первой ракеткой страны - в далеком 1955 году, победительницей многих всесоюзных соревнований. Как тренер Лариса Дмитриевна умела не только высокопрофессионально преподавать секреты спортивного мастерства - каждой из своих учениц она бескорыстно отдавала частицу своего щедрого сердца.

    Поделиться