16.09.2009 23:25
    Поделиться

    Юрконсультация: Кто может участвовать в приватизации квартиры

    В 2-комнатной приватизированной на двоих квартире прописаны трое: я, моя дочь и моя бабушка. Бабка умерла и оставила завещание на постороннего человека. Приватизацию делали в 1993 г., дочери было 1,5 года и ее не включили. В октябре ей исполнится 18 лет. Может ли она вступить в приватизацию сейчас.

    Воронина Елена Юрьевна

    - Вы и ваша бабушка в 1993 году приватизировали квартиру, и государство с того момента к ней не имеет отношения. Поэтому "доприватизировать" квартиру нельзя, она уже в частной собственности.

    - А как же моя дочь? Разве она не имеет права на приватизацию?

    - Имеет. Каждый человек имеет право на одну приватизацию и одну расприватизацию (передачу приватизированного жилья обратно государству). Ваша дочь имеет право на приватизацию, но не этой квартиры, так как квартира уже в частной собственности. Вообще законом о приватизации установлено, что в договор приватизации включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в собственность. То есть теоретически ваша дочь обязательно, даже без вашей воли, должна была быть включена в договор о приватизации. Но это положение было введено в 1994 году, а вы приватизировали квартиру в 1993-м.

    - Я тогда не включила свою дочь в договор, так как подумала, что она больше не сможет в будущем приватизировать квартиру.

    - Дело в том, что за несовершеннолетними, ставшими участниками приватизации, сохраняется право на еще одну приватизацию после достижения ими совершеннолетия. Обращаю внимание на то, что приватизировать квартиру можно до 1 марта 2010 года.

    - Что теперь нам делать? Жить с посторонним человеком, которому бабушка оставила свою долю квартиры? Получается, что он имеет право на половину квартиры?

    - Да. Он имеет право на долю вашей бабушки, а при приватизации они равные, значит, у вас и у нее тоже. Во-первых, вы можете попытаться оспорить завещание. Вдруг бабушка составила его, будучи уже не совсем психически здоровой, а этот "посторонний человек" воспользовался ситуацией. Если этот вариант не получится, то пробовать договариваться с новым сособственником. Если он решит продавать свою часть квартиры, то вы имеете преимущественное право покупки этой доли. То есть вы первая, кому он обязан предложить ее купить, и он не может продать свою долю по цене ниже той, какую предлагает вам.

    Анастасия Расторгуева, юрист

    Поделиться