16.09.2009 23:01
    Поделиться

    В открытом чемпионате Беларуси "Лесоруб-2009" победили россияне

    Не знаю, как у других, а у меня представление о работе лесоруба связано с кинофильмом "Девчата". Черно-белая картинка до сих пор жива в памяти: трудяга-парень, которого играет Николай Рыбников, лихо заломленная ушанка, ватник, кирзовые сапоги и неизменная бензопила "Дружба" в руках. А между тем нынче ни "Дружбы", ни уж тем более ушанки и ватника на делянке в лесу не увидишь. Их сменили удобная униформа, защитные каски и современные пилы, которыми лесорубы владеют с филигранным мастерством.

    В общем, работа современного вальщика леса зрелище завораживающее. Это вам любой зритель, побывавший в минувшие выходные на стадионе "Локомотив" в Барановичах, подтвердит. Там состоялся завершающий этап открытого чемпионата Беларуси "Лесоруб-2009". 63 лучших специалиста в составе 17 команд боролись за звание лучшего лесоруба страны. В чемпионате участвовали также россияне, латыши и литовцы.

    Над трибунами витал запах свежих опилок, в небо уносилось пение пил. Криками подбадривали тех, кто соревновался в точной раскряжевке бревен, замене цепи бензопилы на время, обрезке сучьев. Рядом с помостами, на которых виртуозное искусство владения пилой демонстрировали профессионалы, зрители имели возможность и свои силы попробовать. Правда, болельщикам предложили не пилы, а топоры. Уж не знаю, то ли азарт соревновательный был так заразителен, то ли гены проснулись и кровь лесных предков в жилах забурлила, но от желающих бросить этот инструмент в мишень на деревянном щите отбоя не было.

    Победа досталась знаменитому российскому мастеру, дважды чемпиону мира Илье Швецову. Ему и уступить было не зазорно. Тем более что обладатель "серебра" Александр Абрамчук из Телеханского лесничества Брестской области и завоевавший третью ступеньку пьедестала литовец Гацис Бренцис отстали от лидера совсем чуть-чуть. Первыми россияне стали и в общекомандном зачете, а второе и третье места поделили две могилевские дружины.

    Кстати, в этот раз на чемпионат в Барановичи приехал Кристиан Грант, возглавляющий арбитражный отдел Комитета по подготовке и проведению международных чемпионатов вальщиков леса. Он оценивал технические моменты проведения соревнований.

    - Праздник получился очень красивым, - поделился Грант впечатлениями. - Условия для проведения в Беларуси в 2012 или 2014 году чемпионата мира есть. Радует, что вашу страну и ваши прекрасные леса смогут увидеть очень многие.

    Поделиться