16.09.2009 23:10
    Поделиться

    Россию и Беларусь свяжет новый водный маршрут

    Новый водный маршрут, который получит название "Большое янтарное кольцо", свяжет Россию, Беларусь, Литву и Польшу. Этот проект не так давно обсуждали в Калининграде, и, по словам директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Виктора Янковенко, все страны выразили желание развивать этот масштабный проект. Участниками встречи были достигнуты договоренности о разработке мер по развитию как водных путей, так и инфраструктуры пограничных переходов, мест стоянок, заправок и ремонта судов.

    Предполагается, что маршрут будет начинаться в Калининграде (или заканчиваться), проходить через российские города Полесск, Советск, литовские - Каунас и Друскининкай, белорусские - Гродно, Слоним, Пинск и Брест.

    Кроме "Большого янтарного кольца" будут действовать и небольшие водные отрезки. "Мы понимаем, как трудно найти специалиста, который бы и палатку мог правильно поставить, и грести мог целый день, и маршрут бы знал досконально, - сказал Виктор Янковенко. - Поэтому где-то пустим речные пароходы, начнем сдавать в аренду лодки". Все технические вопросы будет решать рабочая группа из специалистов, а не чиновников, сообщил В. Янковенко.

    Следующую встречу в рамках этого проекта намечено провести в Польше в конце осени этого года.

    Между тем

    В Гродно недавно прошел традиционный международный фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов". Более 30 творческих коллективов из Беларуси, Литвы и Польши стали его участниками. В свое время этот проект появился с целью обратить внимание на проблемы восстановления уникального гидротехнического сооружения, каковым является Августовский канал. Решение о восстановлении белорусской части Августовского канала было принято в 2004 году, к 2006 году он был полностью возрожден. Реконструкция производилась на основании чертежей и планов ХIХ века при максимальном сохранении аутентичных частей шлюзов. Организаторы называют фестиваль "культурологическим символом единения братских народов". Все выступления проходят на сцене летнего амфитеатра на лесной поляне у шлюза Домбровка.

    Поделиться