16.09.2009 23:31
    Поделиться

    Российские моряки возвращаются на родину из шанхайского плена

    Российские моряки с теплоходов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский" берут курс на родину из шанхайского плена.

    Заложники обстоятельств и недобросовестных судовладельцев, они почти год провели в Шанхае без денег, средств личной гигиены, на хлебе и воде. Ориентировочно в конце недели "Профессор Воскресенский" покинет китайский порт и направится к российским берегам. Говорят, что все необходимое на корабль доставлено - еда, вода и прочее. Второе же судно решено продать на металлолом. Уже совсем скоро "Василий Ян" отправится в соседнюю с Шанхаем провинцию Цзянсу, где будет сдан в утиль. Экипаж своим ходом вернется на родину. Судовладельцы обещали сделать это за свой счет. По крайней мере, многомесячный долг по зарплате практически полностью погашен.

    Как рассказал "РГ" вице-консул генкосульства РФ в Шанхае Антон Горелов, "все формальности, связанные с визами, билетами и прочим, будут решаться через китайских агентов". "Главное, что арест снят, остается уладить некоторые вопросы", - пояснил дипломат.

    Приключения российских моряков начались в сентябре прошлого года, когда они зашли в китайский порт для планового ремонта. Однако когда судовладелец - Арктическое морское пароходство - получил счет, оказалось, что платить нечем. Китайские судоверфи обратились в правоохранительные органы, которые фактически арестовали два российских теплохода. С весны владельцы судов прекратили платить зарплату, начались перебои с водой, электричеством, продовольствием. От отчаяния моряки написали письмо российскому руководству, где рассказали о своем бедственном положении. И только после этого Арктическое морское пароходство начало предпринимать какие-то шаги по вызволению 21 члена экипажей.

    Поделиться