16.09.2009 23:40
    Поделиться

    МВД работает над новым образом "универсальных милиционеров"

    Министерство внутренних дел намерено выпустить на улицы "универсальных милиционеров".

    Такие стражи порядка смогут и старушку через дорогу перевести, и искусственное дыхание сделать, и преступника выследить через спутник.

    Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, ведомство работает над созданием образа "универсального сотрудника милиции". Проект предполагает не только борьбу за хорошую физическую форму и профессионализм правоохранителей, но предусматривает обновление форменной одежды.

    - В данный момент разрабатывается новая форма для сотрудников милиции, и в 2010 году она будет утверждена, - сообщил Михаил Суходольский. - Это будет не только новый облик, это будет сотрудник милиции XXI века, который сможет оказать услуги населению и обеспечивать его безопасность.

    Ведь чаще всего граждане ожидают помощи именно от милиционера. Скажем, туристы заблудились в незнакомом городе. Или кому-то стало на улице плохо. К кому обратятся в первую очередь за помощью? Обычно - к милиционеру.

    - Мы хотим, чтобы наш сотрудник в форме умел правильно разговаривать с гражданами, то есть быть немножко психологом, обладать хорошей физической подготовкой, - сказал Михаил Суходольский. - Также наш сотрудник должен обладать профессиональными навыками, при необходимости работать как криминалист при осмотре места происшествия, пользоваться компьютерной базой данных.

    Получат милиционеры и новые спецсредства, в том числе нелетальное оружие. Кроме того, стражи порядка намерены активно использовать систему глобального позиционирования ГЛОНАСС для управления мобильными силами и раскрытия преступлений по "горячим следам".

    Как сообщают представители ведомства, с вводом в эксплуатацию системы глобального позиционирования у дежурного появляется возможность оперативно определять наряды, которые находятся ближе всего к месту происшествия. Они и должны будут первыми прибыть на место. А в Калуге создана лаборатория по проведению испытаний аппаратуры спутниковой навигации, проверки в деле, чем еще она может пригодиться милиционерам.

    Поделиться