16.09.2009 23:18
    Поделиться

    Слепой музыкант из Гродно выиграл конкурс в Москве

    На улицах Гродно можно встретить щуплого парня в строгом черном костюме, с белой тростью в руке и баяном за спиной. Это слепой музыкант Валентин Станкевич. Так он иногда возвращается домой с концертов. Несмотря на то, что 15-летний школьник ничего не видит, пешие прогулки любит. Говорит, что таким образом заряжается физической силой, которая ему, инвалиду по зрению с детства, сейчас особенно нужна. Ведь Валентин ни минуты не сидит без дела: кроме постоянных занятий музыкой, он пишет эссе и стихи, поет, выступает в школьном оркестре...

    - Мы давно обнаружили у Валентина абсолютный слух и очень хорошую память, - руководитель музыкальных классов Гродненской специализированной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения Елена Прокопчик помогает парню сесть за фортепиано. - Это его первый инструмент, с него он пришел в музыку в шестилетнем возрасте. Но для того, чтобы слепому талантливому ребенку стать исполнителем-виртуозом, лучше всего подходит баян, на него он теперь и переориентировался.

    Первым учителем у мальчика стал известный белорусский слепой поэт и музыкант Виктор Кудлачев. Теперь с ним занимается преподаватель Гродненского музыкального колледжа Светлана Кедук.

    Откуда же у парня такие феноменальные музыкальные способности? Может, от родителей унаследовал?

    - Нет, у нас никто музыкой всерьез не увлекался, - открывает тайны отец Валентина Сергей Иванович. - В семье у нас еще трое мальчиков. Со зрением у них все в порядке. Костя и Женя тоже школьники, они всерьез занимаются хореографией, танцуют, а самому маленькому, Максиму, идет второй год.

    С Сергеем Ивановичем я беседовал после возвращения Валентина из Москвы, где он участвовал в первом международном фестивале народного творчества для лиц с ограниченными возможностями. В необычном конкурсе выступали более 300 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

    - Валентин хотел там играть на баяне, но такой номинации на фестивале не нашлось, пришлось сесть за фортепиано, - рассказывает о своем ученике директор школы-интерната Елена Воробьева. - Он исполнил произведение композитора Йозефа Гайдна "Соната-партита" и выиграл конкурс. А еще Валентин стал дипломантом фестиваля как вокалист.

    Пока мы беседовали, Валентин Станкевич время зря не терял, ведь ему скоро надо снова собираться в дорогу - нынешней осенью вместе с преподавателем он поедет на творческий конкурс в польский город Люблин. Парень играл на фортепиано одну мелодию за другой. А потом сменил репертуар и взял в руки черно-белый трехрядный баян.

    - Его мне папа купил несколько лет назад, баян замечательный, профессиональный, - Валентин очень доволен своим музыкальным инструментом. - Немного тяжелый, но держать его приятно.

    А напоследок Валентин открыл мне свой маленький секрет: он мечтает играть на современном пятирядном баяне. Но парень понимает, что такой инструмент стоит в магазине очень дорого. Многодетной семье покупка не по карману.

    ...Может, у кого-то дома такой баян давно лежит без дела? Подарите его Валентину. А он для вас сыграет.

    Поделиться