16.09.2009 23:30
    Поделиться

    Российские спецназовцы обменялись опытом с белорусскими коллегами

    Милицейские спецназовцы обменялись опытом

    В полку милиции специального назначения (ПМСН) ГУВД Минска побывали сотрудники спецподразделения МВД России "Зубр", базирующегося в подмосковном Щелково. Россиян ожидала насыщенная программа: отработка пресечения групповых и массовых нарушений общественного порядка, задержание условных преступников на транспорте и в здании, тренировки по рукопашному бою, высотная подготовка...

    - Личное общение с белорусскими коллегами дает многое: узнаешь полезные нюансы, видишь их наработки, - поделился с корреспондентом "СОЮЗа" командир отделения ОМОН "Зубр" МВД России старший лейтенант Василий Часовских. - Конечно, все познается в сравнении, в том числе во время тренингов по страйкболу, отработке задержания на автотранспорте. Если говорить о специфике, то мы в своей работе больше внимания уделяем пресечению силового столкновения во время массовых мероприятий. Одно дело - обеспечить правопорядок во время массовых гуляний, а другое - иметь дело с провокациями, несанкционированными демаршами.

    Заместитель командира взвода ОМОН "Зубр" лейтенант Тимофей Абдулин обратил внимание на современное техническое оснащение белорусских коллег, используемое при высотной подготовке, особенности конструкций, разработанных белорусами, а также приемы рукопашного боя, которые практикуют минчане.

    - В Беларуси мы отрабатываем особенности захвата террористов в городской черте, а во время тренировок в России упор идет на поиск злоумышленников в лесисто-болотистой местности, частном секторе, - рассказывает ветеран "горячих точек" прапорщик Дмитрий Коробов, приехавший в Беларусь во второй раз. - С белорусскими коллегами встречаемся на совместных учениях. В боевых операциях по захвату преступников плечом к плечу не стояли, но, если это будет необходимо, общий язык искать не придется - сработаем четко и слаженно.

    Удивила российских гостей и высотная подготовка минских спецназовцев:

    - Мы изначально работаем с бойцами над преодолением страха высоты, а здесь даже новобранцы сразу работают на "верхотуре", - говорит Дмитрий. - Их страхуют веревки с особенно сложными узлами, технику завязывания которых даже не все наши инструктора знают. Поэтому мы все сняли на видео, чтобы потом просматривать, анализировать, применять у себя.

    Через несколько месяцев спецназовцы "Зубра" и минского ПМСН встретятся вновь. Планируется, что в Беларусь из России приедут более 30 бойцов. На совместных учениях будут отрабатываться вопросы взаимодействия во время спецопераций.

    Поделиться