16.09.2009 23:00
    Поделиться

    Россияне приняли участие в Кубке Беларуси по спортивному ориентированию

    В Шкловском районе прошел Кубок Беларуси по спортивному ориентированию. Поучаствовать в соревнованиях, правда, вне конкурса, прибыли и представители спортивного клуба ориентирования "КВИК" из Смоленска. Были среди них и любители, и сильные спортсмены.

    - В наших странах несколько различные разрядные требования, но если бы смоляне были в конкурсе, их мужская команда заняла бы третье место в эстафетном ориентировании, - порадовался успехам гостей начальник отдела учебно-спортивной работы управления физкультуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома Игорь Дроздов. - Однако символические награды смоляне все же получили.

    А весной в Демидовском районе Смоленской области проходил международный турнир "Приз Пржевальского-2009", в рамках которого проводилась матчевая встреча городов СНГ по спортивному ориентированию. В ней приняли участие спортсмены из Минска, Могилева, Витебска, Бобруйска. Отлично выступили тогда подростки сборной Могилевской области. 12-летняя Анастасия Щетько заняла первое место среди девочек своей возрастной группы - от 10 до 12 лет. 2-е место у 16-летней Дарьи Языковой. У 12-летнего Александра Рожкова тоже второе место. Порадовало и старшее поколение - оба тренера. 45-летний Павел Черный вернулся в Могилев со вторым местом, его коллега - 53-летний Леонид Языков - с третьим. Кстати, тренер Леонид Языков - отец победительницы среди подростков Дарьи.

    Спортивные организации Могилевщины и России тесно сотрудничают давно. Ежегодно проводятся соревнования по различным видам спорта, обмен делегациями. Традиционным стало проведение в Могилеве юниорского турнира Европейской теннисной федерации, межгосударственного юношеского турнира по баскетболу "Интербаскет" между городами-побратимами - Могилевом и Тулой. В городе на Днепре с участием россиян проходят открытые республиканские соревнования по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Светланы Баитовой. Много болельщиков всякий раз собирают соревнования по джип-триалу на кубок Национального олимпийского комитета, а также международный турнир по волейболу, посвященный памяти Героя Советского Союза разведчика Льва Маневича. Очень популярны и у белорусов, и у россиян ежегодный открытый республиканский рождественский турнир по волейболу среди мужских команд на призы председателя Могилевского облисполкома и международный мотокросс, посвященный памяти Константина Симонова.

    В управлении спорта и туризма Могилевского облисполкома рассказали, что большинство спортивных мероприятий города не случайно посвящены знаменательным событиям или выдающимся людям - тем, кто родился на Могилевщине или чья судьба была как-то связана с регионом. Ведь спорт и патриотическое воспитание молодежи неразрывно связаны между собой. Да и гостям из России - спортсменам, болельщикам - наверняка интересно не только "размяться", померяться силами и поддержать свои команды, но и побольше узнать об истории города, в который приехали.

    Частые гости у россиян и могилевчане. В январе побывали в Москве, где проходил международный турнир по пятиборью, и в Петербурге на соревнованиях по прыжкам на батуте и фехтованию. В феврале белорусских атлетов приглашали на сборы в Адлер, в марте - в Кисловодск. В апреле в Мурманске сначала прошли учебно-тренировочные сборы по лыжам и биатлону, затем соревнования по тем же видам спорта под названием "Праздник Севера" с участием белорусов. А в начале весны российско-белорусские сборы и соревнования по конькобежному спорту проходили в Коломне. Совсем недавно боксеры Могилевщины вернулись со сборов из Владимирской области.

    Спортивные интересы связывают и жителей российско-белорусского приграничья. В Горецком районе, например, регулярно проводятся открытые соревнования по преодолению препятствий. В них принимают участие и воспитанники конно-спортивных школ России. В Хотимском районе каждый год в начале сентября БРСМ совместно с отделом по делам молодежи райисполкома организуют велопробег в урочище Чагодай Суражского района. Проходят на Могилевщине и международные спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Этим летом в Могилеве прошел фестиваль инва спорта "Золотой лев".

    Поделиться