16.09.2009 23:21
    Поделиться

    В московских парках создадут уголки домашних животных

    В московских парках экологи собираются обустроить уголки домашних животных. Такими планами поделился вчера руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

    "В конце года планируется открыть первый эколого-просветительский центр, где детей будут знакомить с основами экологии, а в ближайшее время в Кузьминках, Измайлове, Люблине, Марьине и других столичных парках будут сделаны вольеры, где мы поселим птиц и подаренных мэром коз и овец: их можно будет погладить и даже подоить", - рассказал он и привел в пример зоопарк в Мадриде, где дети имеют возможность заходить в вольеры к неопасным домашним животных.

    Также Леонид Бочин отметил, что для качественного озеленения города необходимо увеличивать количество питомников по выращиванию саженцев. "В 90-е годы мы потеряли большое количество питомников на территории Московской области, поэтому сейчас необходимо заниматься созданием собственных", - объяснил руководитель департамента.

    Пока же, по его словам, столица вынуждена закупать саженцы за рубежом, что получается намного дороже. Так, для Цветного бульвара деревья были привезены из Германии и обошлись столичному бюджету в тысячу евро каждое.

    В целом же резких ухудшений столичной экологии сейчас не наблюдается. Уровень загрязнения воздуха за девять месяцев по сравнению с предыдущим годом снизился на 4 процента. Очищено несколько московских прудов и около девяти километров открытых русел малых рек.

    Оценивая состояние почвы как неудовлетворительное, Бочин тем не менее отметил, что за последние 10-15 лет уровень загрязнения снизился на 10-15 процентов. И дальнейшее улучшение, убежден он, возможно, если будет введен контроль за ввозимыми почвами, а также их рекультивация на месте новых застроек.

    Поделиться