16.09.2009 23:00
    Поделиться

    Литературный журнал "Дон" познакомит россиян с творчеством современных белорусских писателей

    Вышел в свет не совсем обычный номер литературно-художественного журнала "Дон". Он посвящен творчеству современных белорусских писателей. Идея познакомить россиян с произведениями поэтов и прозаиков из Беларуси у коллектива редакции появилась в результате плодотворного творческого сотрудничества с Союзом писателей дружественной страны.

    - Толстые литературные журналы и в наше непростое для писателей время остались индикатором высокого творчества и не утратили свой авторитет в глазах образованного понимающего читателя, а значит, то, что появляется на страницах таких изданий, - признак качества, гарантия от халтуры, - рассказал главный редактор журнала Виктор Петров. - Воздействие слова, идущего со страниц "Дона", у истоков которого стояли Фадеев и Шолохов, на умы современников невозможно переоценить. Сотрудничество с писателями Беларуси должно стать объединяющим фактором для наших культур, некогда существовавших в едином историческом и территориальном пространстве.

    В номере "Дона" представлены произведения как маститых писателей и поэтов, так и молодых литераторов республики - авторов журнала "Новая Немига литературная", который издается в Минске. Инициатива носит обоюдный характер, а значит, можно сделать вывод, что движение навстречу друг другу реально востребовано.

    Инициатива донских литераторов, поддержанная в республике, безусловно, послужит делу восстановления культурных связей между читательскими аудиториями России и Беларуси. Коллеги из журнала "Новая Немига литературная" в скором времени планируют включить в редакционный портфель произведения донских писателей.

    Поделиться