16.09.2009 23:25
    Поделиться

    Мишель Платини доволен подготовкой к Евро-2012

    Глава УЕФА доволен подготовкой к Евро-2012

    Настроение легендарного французского футболиста, а ныне президента Европейского союза футбольных ассоциаций Мишеля Платини в последнее время меняется так же часто, как погода в горах.

    В основном эти колебания зависят от новостей о ходе подготовки к чемпионату Европы-2012 года, который намереваются провести Польша и Украина. Если раньше Платини нередко выглядел хмурым и раздраженным, то накануне он буквально светился от счастья.

    После заседания исполнительного комитета УЕФА француз сообщил прессе, что проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года уже совершенно точно ничего не угрожает:

    - Я рад вам сообщить, что оценка уровня подготовки украинцев к Евро-2012 повышена с красного на оранжевый цвет. Это отличные новости для нас всех. Теперь мы будем стремиться, чтобы оранжевый цвет в итоге превратился в зеленый. Уверен, что это по силам нашим партнерам - и Польше, и Украине!

    Эксперты полагают, что нашим ближайшим соседям подняли баллы за появление грандиозных инвестиционных планов по строительству необходимого количества гостиниц высшей категории, а также модернизации аэропортов и спортивных арен.

    Напомним, что в мае УЕФА официально утвердил четыре польских города - организатора Евро-2012 в Польше, а в Украине выбрали пока лишь только Киев. Из списка городов-претендентов вычеркнули Одессу и Днепропетровск, а решение по Донецку, Львову и Харькову отложили до 30 ноября этого года. Так что три украинских города еще имеют шанс получить право провести матчи Евро-2012, если сумеют исправить выявленные недостатки.

    К слову, если оранжевый цвет сменится на зеленый, то Киев сможет провести финальный матч турнира.

    На исполкоме много говорили не только о будущем, но и о настоящем европейского футбола. Так, например, Платини добился поддержки его антикризисного плана - "финансовый фэйр-плей", который вынудит футбольные клубы жить по средствам.

    С 2012 года УЕФА планирует привести расходы клубов в соответствие с их выручкой. Это означает, что клубы более не смогут найти себе "денежный мешок", который при помощи ручки и чековой книжки решит все их проблемы. Интересно, что перед тем как проект был одобрен исполкомом, француз добился поддержки со стороны владельца "Челси" Романа Абрамовича и боссов других богатых клубов.

    "Они просили меня придумать выход, поскольку так же, как и я, прекрасно понимают, что масштабные покупки ряда клубов Европы этим летом абсолютно неуместны в условиях мирового экономического кризиса. Главная цель нашей концепции - повысить финансовую справедливость и сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе. Наши меры будут побуждать клубы работать на будущее, например, развивать детско-юношеский футбол и спортивную инфраструктуру, вместо того чтобы делать неоправданно дорогие приобретения", - отметил Платини.

    Поделиться