16.09.2009 23:11
    Поделиться

    На премию Союзного государства в области культуры и искусства претендуют три работы

    После голосования остались три работы на три премии

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в Москве прошло заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области культуры и искусства.

    - Экспертный совет, - рассказал заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин, - проходил за закрытыми дверьми, его члены ознакомились с выдвинутыми на союзную премию произведениями. Для этого были изданы красочные буклеты, затем был показан фильм о создателях. Мы удовлетворили просьбу писателя Николая Чергинца снять его кандидатуру в пользу художника-фронтовика, поэтому для обсуждения остались три работы на три премии. Это памятник Янке Купале в Москве, памятник Пушкину в Минске и живописные полотна художника из Беларуси Леонида Щемелева и российских живописцев Ткачевых. После заслушивания экспертов прошло голосование. Голосовали 13 членов совета, за все работы было подано 13 голосов. Эксперты отметили высокий профессионализм авторов, их высокий вклад в укрепление связей между нашими народами и в строительство Союзного государства.

    - Памятник Пушкину, - продолжил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко, - расположен в Минске в самом красивом месте над старым городом. Это один из первых совместных проектов Союзного государства. Памятник поэту Янке Купале, который трагически погиб в Москве, установлен на трассе, ведущей в Минск. Это большой подарок белорусам, живущим в Москве. Художники Ткачевы - масштабные фигуры. Художник Щемелев пронесся по стране вместе с конницей. Все они сказали свое крепкое слово, они патриоты по существу. Все творили во славу Отчизны. Так случилось, что в нынешнем году на премию претендуют в основном художники. В скором времени будут реализованы еще два союзных проекта - памятник русским воинам, воевавшим с Наполеоном под Полоцком, и памятник под Сморгонью, где погибли 800 тысяч солдат в Первой мировой войне.

    - Мы очень довольны, - отметил заместитель Госсекретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно, - что в год 65-летия Победы лауреатами станут ветераны. Их произведения отражают дух строительства Союзного государства. Эксперты не принимают окончательного решения, мы рекомендуем произведения, которые рассмотрит Совет министров Союзного государства в октябре. Окончательное решение примет Высший Госсовет Союзного государства в декабре, а премии традиционно будут вручаться президентом Беларуси Александром Лукашенко во время одного из самых значимых мероприятий Союзного государства - фестиваля "Славянский базар в Витебске". Также всем номинантам будут вручены памятные дипломы.

    Поделиться