16.09.2009 23:47
    Поделиться

    Петербуржцы два года не могут прописаться в квартирах с шестизначными номерами

    Больше тысячи жителей дома в Калининском районе Санкт-Петербурга уже два года не могут прописаться в собственных квартирах из-за их шестизначной нумерации: ФМС отказывается вписывать в паспорт такие длинные номера.

    Дом по ул. Руставели, 37, в Калининском районе Санкт-Петербурга был построен в семидесятых годах как заводское общежитие. Здание состоит из нескольких блоков по шестнадцать комнат, объединенных одной кухней. Два года назад дом решено было вывести из специализированного жилфонда и передать на баланс города - тогда, разделяя общежитские комнатушки на отдельные квартиры, сотрудники местного проектно-инвентаризационного бюро проявили странную фантазию и присвоили им шести-, семи- и даже восьмизначные номера. В результате номера квартир стали больше похожи на номера телефонов. Например, одна обитательница бывшего общежития живет в квартире 317-333, а ее сосед по подъезду - в 67-70-72.

    Длинные квартирные номера доставляют обитателям бывшего общежития сплошные проблемы, и дело не только в их нелепом виде. Мало того что шесть-семь знаков не вписать ни в один официальный бланк (клеточки в них просто не рассчитаны на такое количество цифр), так эта нумерация еще и не позволяет легально оформить проживание. В администрации района отказались заключать договоры социального найма с жильцами, сославшись на то, что Управление Федеральной миграционной службы все равно не поставит в паспорт штампы о регистрации, если количество цифр в номере квартиры превышает пять знаков.

    Из-за этой в общем-то бумажной проблемы люди уже два года не могут оформить право собственности на свои уже не общежитские комнаты. Невозможным оказывается совершение каких-либо сделок с жильем, да и вообще, отсутствие зафиксированной в паспорте прописки создает сложности в решении простейших житейских вопросов.

    -Во времена общежития я жила в квартире номер 2 - весь наш этаж считался одной квартирой, потом моему жилью присвоили невероятный номер 17-21-21-34. Два года мы писали и жаловались во всевозможные инстанции, но никак не могли добиться изменений, - говорит обитательница дома Людмила Владимировна.

    В ответ на просьбы и жалобы страдальцев с улицы Руставели администрация Калининского района направила ходатайство в ФМС России о том, чтобы изменить максимальную "размерность номера квартиры" в паспорте с пяти символов до семи. Жильцам предложили подождать, когда федеральное ведомство прислушается к ходатайству администрации одного из районов Петербурга.

    - Административный регламент ФМС, ограничивающий количество цифр в номере квартиры, действительно существует, - говорит Ольга Ольховская, юрист аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. - Мы не знаем, чем руководствовались сотрудники ПИБ, присваивая квартирам многозначные номера, но эти технические тонкости ни в коем случае не должны мешать оформлению договоров: нумерологические фантазии чиновников - не повод для отказа людям в регистрации.

    Буквально на днях нескольким жителям дома таки удалось добиться сокращения номеров своих квартир и стать счастливыми обладателями штампов о прописке. Однако большинство обитателей бывшего общежития по-прежнему не могут оформить договоры соцнайма и уже подумывают о том, чтобы выйти на акцию протеста.

    Поделиться