16.09.2009 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин: Мы должны быть готовы к разным вариантам развития ситуации в мировой экономике

    В среду глава правительства Владимир Путин рассказал первому вице-премьеру Игорю Шувалову, собиравшемуся к депутатам, о том, как тот должен выступить перед Государственной Думой с защитой антикризисного плана.

    Еще в начале месяца предполагалось, что Владимир Путин сам расскажет нижней палате об итогах и перспективах правительственной борьбы с мировым кризисом. В итоге на отчете у депутатов оказался первый зампред правительства Игорь Шувалов: в конце концов, он же возглавляет антикризисную комиссию в кабинете министров. Об этом Шувалову буквально за несколько минут до выступления в Думе напомнил и премьер: "Правительство должно проинформировать Государственную Думу об эффективности принимаемых антикризисных мер. Вы у нас возглавляете соответствующую комиссию".

    Путин также заметил Шувалову, насколько важно реагировать на происходящие процессы оперативно. "Начиная с этого года нам удавалось это делать не в последнюю очередь при поддержке Государственной Думы", - сказал руководитель Белого дома, добавив, что депутаты быстро принимали "соответствующие законы". И чтобы такая же сплоченность оставалась и дальше, считает премьер, парламенту следует представлять себе объективную картину о результативности мер правительства. Кроме того, "они должны знать наши ближайшие шаги с тем, чтобы выстроить нашу совместную работу до конца года и выйти на необходимые решения в 2010, 2011, 2012 годах".

    Впрочем, у первого зампреда и без того был позитивный настрой: "Самый худший период падения позади, мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, да и в экономике в целом". По мнению Шувалова, некоторые сектора испытывают оживление, другие, к примеру автопром, по-прежнему в упадочном состоянии. "Но с учетом всех мер антикризисного характера мы считаем, что перспектива оставшихся месяцев 2009 года - достаточно благоприятная", - заметил Шувалов. Правда, убежден чиновник, у властей еще есть время до конца года - чтобы исправить ситуацию. Убедившись в благожелательном настрое своего первого зама, Владимир Путин решил предупредить Шувалова, а через него и весь парламент.

    - При всем оптимизме - а он необходим, и у нас есть для этого определенные основания, о которых вы сейчас сказали, - мы должны иметь в виду, что возможны разные варианты развития на мировых рынках, в мировой экономике, - говорил премьер. - Мы должны быть готовы ко всем этим вариантам.

    Поделиться