17.09.2009 13:00
    Поделиться

    Морские пограничники США впервые за 15 лет посетили Приморье

    Впервые за последние 15 лет американские морские пограничники нанесли визит в российское Приморье.

    Под музыку военного оркестра встретила главная база Тихоокеанского флота корабль береговой охраны Соединенных Штатов Америки "Сикамор" под командованием капитана 2 ранга Джеймса Хаука, который зашел с деловым визитом к своим коллегам из Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. С Аляски до Владивостока гости добирались с 27 августа по 16 сентября, по пути на пару дней "заглянув" в Японию.

    - Для нас большая честь встретиться с вами во Владивостоке, - сказала в своем приветственном выступлении командующая Тихоокеанской зоной береговой охраны США вице-адмирал Джоди Брекенридж. - Нас очень радушно встречали коллеги и в Хабаровске, где я только вчера подписала протокол о дальнейшем взаимодействии нашей зоны береговой охраны и российского пограничного управления в Дальневосточном федеральном округе. У нас есть общие проблемы, над которыми еще предстоит серьезно поработать. Поэтому подобные контакты просто необходимы.

    В ответном слове начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО генерал-полковник Валерий Путов заявил, что регулярное проведение совместных мероприятий в рамках международного сотрудничества уже сегодня позволяет своевременно и качественно решать вопросы, возникающие в процессе охраны морского пограничного пространства. Подразделения береговых охран сторон, выполняя ряд прежде заключенных соглашений, достигли позитивных результатов в решении единых задач по сбережению морских богатств в северной части Тихого океана. Особенно активные меры принимаются в предупреждении браконьерского промысла.

    Кроме участия в обширной рабочей программе визита, официальная делегация во главе с вице-адмиралом Джоди Брекенридж в эти дни знакомилаь с достопримечательностями Владивостока. В свою очередь, экипаж находкинского пограничного сторожевого корабля, который встретил иностранных гостей в море и провел к центральному причалу города, побывал на борту "Сикамора".

    Выяснилось, что "Симакор" в отличие от нашего патрульного корабля выполняет совсем иные задачи береговой охраны. Он предназначен для обслуживания навигационного оборудования. При штормовой погоде корабль выставляет на морскую поверхность плавучие буи-маячки, которые играют роль "светофоров", указывающих безопасный путь судам. Скорость американца заметно уступает нашему - всего 15 узлов. В составе экипажа 48 военнослужащих, из них семь офицеров, две женщины. Питание для экипажа самое разнообразное, есть выбор для тех, кто предпочитает, например, рыбу или диетическое меню из овощей-фруктов.

    18 сентября судно покинет приморский порт. По мнению обеих сторон, визит служит укреплению сотрудничества между пограничными службами России и США и является одним из этапов подготовки в следующем году крупномасштабных международных морских учений с участием шести государств.

    Поделиться