16.09.2009 23:25
    Поделиться

    В Прикамье врачи за деньги превращали призывников в психов

    Два березниковских медика-психиатра за взятки ставили ложный диагноз призывникам, чтобы освободить их от службы в армии.

    Сейчас в получении денег от юношей, не желающих надевать военную форму, подозреваются заведующий отделением дневного стационара и врач-психиатр государственного учреждения здравоохранения "Краевая психиатрическая больница № 4" . Один из них входил в военно-призывную комиссию, второй заведовал отделением.

    - Врача мы взяли с поличным при получении 95 тысяч рублей, - говорит Дмитрий Малинин, руководитель Березниковского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Пермскому краю. - А всего мы уже выявили семь фактов получения денег докторами.

    За деньги психиатры ставили молодым людям диагноз "транзиторное расстройство личности". Превращать призывников в лиц, страдающих психическими расстройствами, врачи начали еще несколько лет назад. Но тогда такса за нужный диагноз не превышала 35 тысяч рублей.

    - Сумма взяток значительно выросла за последние два года, видимо, кризис внес коррективы, - поясняет Дмитрий Малинин. - Мы сейчас проверяем всех освобожденных от службы в армии с подобным диагнозом за последние три года. Поэтому пока рано говорить об общем количестве взяток. Но те семь парней, которые сейчас проходят по делу, были обследованы независимой медицинской комиссией и признаны здоровыми.

    За взятки врачам грозит наказание до семи лет лишения свободы. Сейчас один из них в отпуске, с него взята подписка о невыезде. Второй подозреваемый находится в больнице.

    Поделиться