16.09.2009 23:22
    Поделиться

    Для получения субсидии из челябинского заключенного сделали законопослушного гражданина

    Для получения жилищной субсидии из преступника сделали законопослушного гражданина.

    На пособничестве в совершении крупного мошенничества погорела чиновница администрации Аргаяшского района. Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно.

    На кону оказались более полумиллиона рублей субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". На ее получение претендовал сын хорошей знакомой чиновницы. Однако пока решался вопрос о ее предоставлении, соискатель за мошенничество отправился в колонию. Пока он отбывал наказание, пришли документы о предоставлении субсидии. Осталось лишь прибыть лично, чтобы оформить банковский счет для ее получения.

    Зная, что согрешившие перед законом автоматически лишаются права на господдержку, мать осужденного попросила знакомую чиновницу районной администрации Аргаяша оформить справку, что сын находится в служебной командировке. Поплакалась, что сын не может явиться в минсельхоз лично, а субсидия выдавалась на уже купленный им дом.

    Воспользовавшись бланком с печатью и подписью директора одного из районных предприятий, чиновница наложила на нее другой текст, "командировав" соискателя субсидии на полгода в Тюменскую область. Фиктивный документ направила в минсельхоз, что позволило осужденному сразу по возвращении из колонии получить более 535 тысяч федеральных рублей.

    Когда некрасивая история вскрылась, мошенницы сами возместили ущерб государству и попросили рассмотреть их дело в особом порядке, предполагающем смягчение наказания. Суд приговорил обеих женщин к условному наказанию.

    Поделиться