16.09.2009 23:23
    Поделиться

    Кадровики-мошенники выманивают у безработных уральцев деньги

    Объявления с обещаниями стабильного дохода и карьерного роста в последнее время заполонили рекламные доски и страницы газет.

    Только в одном из последних выпусков самого востребованного в Тюмени издания о работе корреспондент "РГ" насчитала больше двух десятков подобных рекламных сообщений.

    Тексты их примерно одинаковые: административно-кадровая работа в офисе, перспектива карь­ерного, личностного и финансового роста. Требования к кандидатам во всех объявлениях словно под копирку: от 18 до 50 лет, можно без опыта работы, можно студентам. Номера телефонов разные, а вот ответ на телефонный звонок один.

    - Здравствуйте, я по объявлению.

    - Здравствуйте! Вы ищете работу для себя?

    - Да.

    - Давайте сначала познакомимся! Меня зовут Елена. А как вас?

    - Ольга.

    - Мы предлагаем админист­ративно-кадровую работу в офисе. Вы справитесь с такой?

    - Думаю, что да.

    - У нас есть для вас вакансии с различными графиками работы: два через два, пять через два. Какой вас интересует?

    - Два через два.

    - Заработная плата на время испытательного срока от 10 тысяч рублей, в дальнейшем - до двадцати. Вас заинтересовало это предложение?

    - Да.

    - Только вакансия осталась одна. Вы сможете сегодня подъехать к нам на собеседование?

    - Да.

    - Прекрасно. Тогда поднимитесь в офис 501 и скажите, что вы по приглашению Елены и для вас уже забронирована вакансия! С собой нужно принести паспорт, фотографии три на четыре и 500 рублей для оформления документов.

    После фразы про 500 рублей многие прекращают общение. Однако тех, кого подобное обстоятельство не останавливает, значительно больше. Желая найти работу, люди отдают последние деньги не только за составление контракта, но еще и выкупают "обучающие" пособия. Собеседование заканчивается тем, что соискателям обещают перезвонить. Однако ждать звонка не стоит, уверяют те, кто уже пострадал от мошенников. Потому как его просто не будет. Впрочем, как и результата от звонков по полученным в агентстве "VIP-номерам". Ответ в телефонной трубке можно будет услышать один: ни о какой договоренности не слышали и никому платить 200 рублей в час не собирались, впрочем, как и принимать на работу. А нередко по указанному адресу вместо организации и вовсе может оказаться квартира.

    Сколько подобных фирм-мошен­ниц уже работает в Тюмени - сказать сложно. Когда недовольных становится достаточно и те мешают работать, "агентства" просто меняют офисы, телефонных диспетчеров и свои названия.

    Чтобы обезопасить друг друга от подобных ситуаций, тюменцы начали выкладывать злополучные адреса на городском форуме в Интернете. Борьбу кадровым мошенникам объявили и рекламные издания. Так, редакция газеты "Работа для вас" в каждом номере публикует обращение-предостережение для своих читателей.

    - Звонки с жалобами поступают регулярно. Один тюменец за обещанное трудоустройство умудрился отдать фирмам-мошенницам целых семь тысяч рублей, - поясняет выпускающий редактор Надежда Бойко.

    Сотрудники газеты призывают всех, кто попал в подобную ситуацию, сообщать в редакцию названия компаний и номера контактных телефонов.

    Не оставлять без внимания подобные вещи тюменцев призывают и работники органов правопорядка. Хотя официальных заявлений от пострадавших, по словам сотрудника прокуратуры Тюменской области Михаила Ткацкого, пока не поступало.

    Впрочем, подобные случаи вполне можно предотвратить, уверены специалисты серьезных кадровых агентств. Для этого необходимо знать одну простую истину: серьезные компании никогда не возьмут денег с соискателя, потому как не гарантируют трудоустройство. Кадровые агентства оказывают услуги по поиску персонала для организаций и зарабатывают исключительно на работодателях.

    На заметку

    Категорически отказывайтесь от предложения (переданного вам по телефону или электронной почте) переслать по какому-либо адресу, перевести на какой-либо счет деньги в качестве предоплаты за оказанные услуги по трудоустройству. Не принимайте предложения переслать вам наложенным платежом различного рода инструкции, анкеты.

    При личном контакте с представителями фирм, занимающихся трудоустройством, обязательно требуйте лицензию, подтверждающую право осуществлять данный вид деятельности.

    Поделиться