16.09.2009 23:52
    Поделиться

    Свердловская прокуратура отстояла право служебных собак на проживание в экологически чистых условиях

    Уникальный судебный процесс прошел в Екатеринбурге: прокуратура отстояла в суде право служебных собак на проживание, учебу и работу в экологически чистых условиях.

    Пожаловались в надзорный орган сотрудники кинологического центра ГУВД Свердловской области. Проблема была в том, что рядом с вольерами, где содержатся собаки, состоящие на государственной службе, образовалась стихийная свалка. Мусор постоянно загорался, и дым буквально травил псов.

    Начальник отделения розыскного собаководства майор Андрей Бирюков рассказал корреспонденту "РГ", как прошлым летом буквально на руках выносил своих питомцев из дыма и огня. Пожар на свалке подступил к самым клеткам. В пламени могли погибнуть все служебные псы. Находящейся в карауле на цепи овчарке Гюрзе огонь подпалил хвост. Спасенных животных отхаживали несколько месяцев, еще столько же восстанавливали их сыскные способности.

    - У собаки же очень чувствительные обонятельные рецепторы, и резкие запахи их атрофируют. Она стоит целыми днями, нюхает это все, выезжаем на задание, и собака уже ничего не может, - поясняла на суде зооинженер Татьяна Иванова.

    В местной администрации отказывались ликвидировать мусорное безобразие. Ссылались на то, что на подобную заботу о жизни животных в бюджете не заложено средств. Пришлось убеждать через суд.

    Суд признал виновной районную власть: она должна следить за тем, чтобы на территории не было несанкционированных свалок. До первого снега администрация должна ликвидировать свалку.

    Поделиться