16.09.2009 23:59
    Поделиться

    Областной аналог конституционного суда принимает обращения уральцев

    После "гаражной эпопеи" на Синих Камнях, в одном из микрорайонов Екатеринбурга, многие горожане заинтересовались деятельностью Уставного суда Свердловской области.

    Напомним, лишь после рассмотрения иска этим судом у жителей района появился главный юридический козырь в борьбе с предприятием, которое затеяло строить многоуровневую платную парковку как раз там, где стоят их металлические гаражи. Уставный суд признал незаконным само постановление мэра Екатеринбурга о досрочном расторжении договоров аренды земельных участков под гаражи. А ведь именно на этот документ кивало руководство предприятия, творя беззаконие.

    Чем занимается Уставный суд Свердловской области, кто туда может обратиться и в каких случаях? Корреспондент "РГ" говорит с председателем суда Андреем Гусевым.

    Российская газета: Андрей Владимирович, что относится к полномочиям Уставного суда?

    Андрей Гусев: Существует деление государственной власти на три ветви (законодательную, исполнительную, судебную) и два уровня (федеральный и региональный). В свою очередь, внутри системы судебной власти имеются суды конституционной, общей и арбитражной юрисдикции, федеральные суды и суды субъектов Федерации. Уставный суд - это орган государственной судебной власти Свердловской области, осуществляющий правосудие в форме конституционного судопроизводства. Можно сказать, что Уставный суд представляет аналог Российского конституционного суда, только действует на региональном уровне. Суды конституционной (уставной) юстиции судят не людей, а законы, нормативные акты.

    Главным мерилом здесь выступают не столько законы, которые сами могут быть нелегитимными, сколько изначальные права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ и гарантированные Уставом Свердловской области. На практике это означает, что судебному контролю подлежат все нормативные акты, принимаемые на территории Свердловской области: областные законы, указы губернатора, постановления правительства, муниципальные нормативные правовые акты: решения муниципальных Дум, постановления администраций и глав муниципальных образований.

    РГ: Кто имеет право обращаться в ваш суд?

    Гусев: Любой гражданин РФ, объединение граждан, лицо без гражданства или иностранный гражданин, если они считают, что их конституционные права и свободы нарушены нормативным правовым актом, принятым в Свердловской области, уже примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Кроме того, субъектом обращения в Уставный суд Свердловской области могут быть государственные и муниципальные органы, должностные лица этих органов, прокурор Свердловской области, уполномоченный по правам человека Свердловской области, федеральные суды и мировые судьи.

    РГ: А кто прежде всего обращается?

    Гусев: Граждане и общественные объединения. Отмечу, что интенсивность работы Уставного суда Свердловской области - одна из самых высоких в России.

    РГ: С какими делами приходится сталкиваться чаще?

    Гусев: Основные вопросы, которые волнуют граждан, - это социальные: оплата коммунальных услуг, стоимость проезда в общественном транспорте, выплаты пособий на детей, льготы инвалидам и ветеранам труда. Очень часто любой вопрос, имеющий общественную значимость, также становится предметом рассмотрения Уставного суда - это и налогообложение предприятий малого бизнеса, перевод жилых помещений в нежилые, организация автопарковок, земельные споры, благоустройство и застройка городских территорий.

    И не раз Уставный суд восстанавливал законность, защищал основные, фундаментальные права и свободы: трудовые, социальные, жилищные, пенсионные, избирательные права, право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, свободу предпринимательской деятельности, собраний и митингов.

    РГ: Какие акты чаще всего являются предметом судебного контроля?

    Гусев: Органов местного самоуправления. По решениям Уставного суда можно географию Свердловской области изучать. Именно на местном уровне, как известно, больше всего болевых проблем, ведь муниципальная власть наиболее приближена к населению. На местах остро стоит проблема юридически квалифицированных кадров, недостатка правовой информации.

    РГ: В практике деятельности судов общей юрисдикции очень остро стоит проблема с исполнением судебного решения. Есть ли такие проблемы у вас?

    Гусев: Практически все решения Уставного суда исполняются. Это говорит и об авторитете суда и о достаточно высоком уровне правовой культуры в Свердловской области. Конечно, в уставном правосудии исполнение судебных актов совсем другое, нежели у судов общей юрисдикции или арбитражных судов. У Уставного суда нет вышестоящих инстанций, которые могли бы пересмотреть его решение. Законом "Об Уставном суде Свердловской области" предусмотрен только порядок официального разъяснения и пересмотра решения. Кроме того, решение Уставного суда вступает в законную силу немедленно с момента провозглашения, а сам нормативный правовой акт утрачивает силу и не подлежит применению. Юридически это означает, что такой акт исключается из правовой системы и ни один орган, ни одно должностное лицо не может на него ссылаться в обоснование своих действий.

    В то же время нельзя сказать, что проблем с исполнением решений конституционных (уставных) судов вообще не существует. Сегодня на федеральном уровне активно обсуждается вопрос совершенствования механизма реализации таких судебных актов. В подобных правовых, организационных инструментах нуждается и региональная конституционная юстиция. Необходимы эффективные организационные и юридические средства, которые должны обеспечивать соблюдение сроков исполнения решений и ответственность должностных лиц.

    РГ: Можете рассказать о самом сложном деле в вашей практике?

    Гусев: Все дела сложные, простых у нас нет. Зачастую обращение к нам - это последняя надежда для граждан, уже прошедших многие инстанции.

    Можно привести ряд дел, имевших наибольший общественный резонанс: отмена выдачи детских пособий "товарным покрытием", упорядочение стоимости проезда в общественном транспорте, организация автопарковок, монетизация льгот и одно из последних, которое касалось сноса гаражей, недавно освещавшееся вашей газетой.

    РГ: Андрей Владимирович, существует ли какой-то единый критерий, по которому гражданин смог бы определить, может ли он обращаться в Уставный суд?

    Гусев: Еще раз подчеркну, любой гражданин, считающий, что его права и свободы затронуты региональным нормативным актом: законом, указом, постановлением, решением муниципальных властей, вправе обратиться в Уставный суд. Каждое такое обращение будет тщательно изучено, и гражданам окажут высококвалифицированную юридическую помощь, в том числе объяснят, куда можно обратиться, если дело неподведомственно Уставному суду. Мы тесно сотрудничаем с Уральской государственной юридической академией, ассоциацией юристов России, лучшими юристами страны.

    Кстати

    Помимо Свердловской области, Уставные суды действуют на территории 12 республик, в Калининградской области и  в Санкт-Петербурге.

    Прием граждан в Уставном суде ведется ежедневно в рабочие дни (с 9.00 до 18.00) по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 19.

    Электронная почта: ustav-court@mail.ur.ru.

    Сайт суда: www.ustavsud.ru

    Поделиться