16.09.2009 23:24
    Поделиться

    В Златоусте мошенник выдал автолюбителю "липовые" права за настоящую взятку

    Попытка в обход закона вернуть в ГИБДД водительские права обошлась жителю Златоуста в 35 тысяч рублей.

    Святая вера в возможность решить любой вопрос за взятку сыграла с автомобилистом злую шутку. Он попался на удочку мошенника, отиравшегося в коридорах ГИБДД в поисках легкой наживы.

    В июне прошлого года златоустовца лишили прав на управление  транспортным средством за дорож­но-транспортное происшествие. Сдавая в ГИБДД временное удостоверение, он познакомился в очереди с "товарищем по несчастью", который весело сообщил, что, зная, кому заплатить, вернуть права не проблема. За свои услуги не взял ничего, попросив принести к зданию ГИБДД диск с электронной фотографией. А через неделю за 10 тысяч рублей - для передачи высокопоставленному должностному лицу - пообещал принести новенькое удостоверение.

    Когда автомобилист открыл конверт с долгожданными правами, оказалось, что на них обозначен регион "77" и права выданы в Москве. Ничего, подумал автомобилист, так даже лучше. К столичным меньше придираться будут. Однако в феврале сотрудники ДПС городского ОГИБДД сразу усомнились в подлинности водительского удостоверения. Проверив его по базе данных ГИБДД, обнаружили подлог и возбудили уголовное дело по статье 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа". Суд приговорил горе-автомобилиста к штрафу в размере 25 тысяч рублей.

    Поделиться