16.09.2009 23:18
    Поделиться

    В ДТП в Таджикистане погибли 5 военнослужащих Космических войск

    Первый замминистра обороны Александр Колмаков и командующий Космическими войсками Олег Остапенко вчера разбирались с трагическим инцидентом на российском военном объекте в Таджикистане.

    Срочно вылететь на высокогорную станцию контроля космического пространства "Окно" генералам пришлось после доклада в Москву о крупном дорожно-транспортном происшествии. Неподалеку от города Нурек в армейский "КАМАЗ", где сидели два десятка военнослужащих и гражданских работников станции, врезался самосвал. Столкновение обернулось гибелью пяти человек, среди которых - подполковник Павел Кулаковский, солдат-контрактник, имя которого пока не сообщают, и три местных жителя. Серьезно пострадали еще десять пассажиров грузовика, в том числе капитаны Дмитрий Данилов и Илья Пузанов. Получил травмы и водитель самосвала. С ушибами и переломами людей доставили в больницу Нурека. А наиболее тяжелых пришлось срочно переправлять в Душанбе, в госпиталь 201-й российской военной базы.

    - По предварительным данным, виновником катастрофы был водитель самосвала, который шел на обгон "КАМАЗа" с превышением скорости и не справился с управлением, - сказал корреспонденту "РГ" помощник командующего Космическими войсками Алексей Золотухин.

    Этой версии придерживаются и в МВД Таджикистана, чьи сотрудники расследуют ДТП на месте аварии. По их сведениям, самосвал принадлежал китайской строительной фирме "Чайна роуд", занятой в строительных работах неподалеку от Нурека.

    Вот как, по словам очевидцев, произошло столкновение. В среду во второй половине дня военный "КАМАЗ" вез из космического центра в жилой городок сменившийся с боевого дежурства расчет. От станции до Нурека, где обитают семьи российских военных, немногим более 30 километров. Обычно грузовик добирается до места за час. Гнать машину на высокой скорости здесь опасно: на многих участках дорога соседствует с крутыми обрывами. Поэтому водителей военные набирают из местных жителей - те хорошо знают каждый метр пути. За рулем грузовика в среду был опытный шофер, более 10 лет крутивший баранку в этих местах. Дорога-двухполоска из "Окна" в город сначала идет под уклон, а затем выравнивается. В начале пути к ней примыкает новая трасса на Куляб, которую сейчас прокладывают китайские рабочие. Именно оттуда и двигался в Нурек самосвал. Примерно на середине маршрута его водитель решил обогнать армейский грузовик, но зацепил его своим бортом. "КАМАЗ" хоть и был оборудован для перевозки людей, но не имел верхнего тента. Когда машины столкнулись, удар был такой силы, что оба автомобиля слетели с дороги и несколько раз перевернулись. Пассажиры грузовика оказались выброшенными на землю. Сегодня в Нуреке объявлен траур. Однако, как заявили в штабе Космических войск, на режиме службы трагический инцидент не отразился.

    Поделиться