16.09.2009 23:20
    Поделиться

    Под залог в 5 млн рублей выпущен на свободу экс-руководитель сибирского Ростехнадзора

    Немалый шум вызвало освобождение из СИЗО N 1 Новосибирска руководителя управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого.

    В декабре прошлого года управление Следственного комитета по Новосибирской области возбудило уголовное дело против высокопоставленного чиновника за взятку в полмиллиона рублей от одного из руководителей госучреждения. Взяткодатель командовал организацией, которая занималась проведением экспертиз, не имея на это соответствующей лицензии. Леонид Баклицкий был задержан работниками ФСБ прямо в своем служебном кабинете. Во время обыска были найдены немалые деньги и банковские карты на крупные суммы.

    И вот теперь новосибирский облсуд удовлетворил ходатайство адвокатов об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на залог. Свое прошение команда защитников чиновника мотивировала резким ухудшением состояния его здоровья. Суд пошел адвокатам навстречу, установив залог в размере 5 миллионов рублей. По рассказам очевидцев, у ворот СИЗО подсудимого встречали адвокаты, родственники и роскошный Lexus, на котором заключенный уехал домой.

    А вчера в Верховный суд РФ было направлено кассационное представление прокуратуры Новосибирской области, утверждающей, что руководитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий был освобожден из-под стражи без достаточных на то оснований.

    Глава управления Ростехнадзора провел в СИЗО девять месяцев. По ходатайству прокуратуры, опасавшейся, что на свободе чиновник начнет оказывать давление на свидетелей-подчиненных или вовсе скроется, он был взят под стражу, и до сих пор неоднократные попытки защиты обжаловать арест суд отклонял. Следствие установило как минимум пять эпизодов получения Баклицким взяток на общую сумму 1,3 миллиона рублей, и летом дело чиновника поступило на рассмотрение Новосибирского областного суда. Однако ни одного заседания по существу провести так и не удалось - у подсудимого каждый раз повышалось давление, и он не мог участвовать в процессе. Адвокаты же продолжали подчеркивать: содержание под стражей больного гипертонией и ишемической болезнью может привести к трагическим последствиям.

    По мнению прокуратуры, суд снял арест с чиновника лишь на основании заявлений двух приглашенных защитой врачей, которые, бегло и без специальной аппаратуры осмотрев подсудимого, сочли, что ему необходима госпитализация в кардиологический центр. Между тем по заключению межобластной больницы ГУИН никаких клинических данных, свидетельствующих об остром состоянии больного, нет, и он вполне мог бы продолжать лечение в условиях СИЗО.

    Баклицкий дополнил список освобожденных до суда за деньги. В этом году по решению судов почти шестьсот подсудимых и подследственных смогли получить временную свободу за наличные и вернулись домой под залог до приговора. Сейчас суды стали намного чаще выпускать граждан за деньги. Но это одна сторона медали. С другой стороны, стала заметна тенденция существенного "подорожания" сумм залога.

    По сведениям Верховного суда, за нынешний год отпущенные под залог внесли в кассу более 130 миллионов рублей. Из этих шести сотен освобожденных 37 человек сбежали, оставив в казне почти 5 миллионов 200 тысяч рублей. Кстати, убегать отпущенные под залог стали реже, чем год назад.

    На завтра назначено первое заседание по делу бывшего VIP-чиновника. Но пока не ясно, состоится ли оно, учитывая его диагноз при освобождении.

    Поделиться