16.09.2009 23:25
    Поделиться

    Более трехсот тысяч саратовцев остались без воды

    Вчера в Саратове продолжались работы по восстановлению водоснабжения города. Накануне из-за аварии на насосной станции муниципального предприятия "Саратовводоканал" более 300 тысяч жителей оказались "на сухом пайке". Причиной ЧП назван износ оборудования.

    Авария произошла на насосной станции в Затоне, которая снабжала водой едва ли не половину Саратова, в результате шахту станции затопило слоем воды в 13 метров.

    Без водоснабжения оказалось сразу несколько районов города, а в тех микрорайонах, где вода была, она шла тоненькой струйкой. Из-за отсутствия "жидкости номер один" закрылись 63 детских садика и 34 школы.

    В зоне бедствия оказалось и 12 городских больниц, в том числе областная клиническая на тысячу коек. В ряде медучреждений был приостановлен прием экстренных больных, они направлялись в другие больницы, не делались плановые операции, кроме того, часть пациентов выписали для продолжения лечения в амбулаторном порядке.

    - Для нас ситуация, когда в медицинских учреждениях нет ни горячей, ни холодной воды, является чрезвычайной, - заявила корреспонденту "РГ" начальник отдела областного минздрава Елена Леонова.

    Как сообщил пресс-секретарь муниципального предприятия "Саратовводоканал" Илья Ромащенко, сейчас подача воды в город производится по временной схеме от резервной насосной станции, для чего в авральном порядке был проложен новый водовод.

    Сколько времени займет ремонт пострадавшей станции в муниципальном предприятии, сказать затруднились.

    - Причины аварии выяснены, они чисто технические, связанные с износом оборудования насосной станции, - заявил вчера глава администрации Саратова Вячеслав Сомов.

    Ранее сообщалось, что износ оборудования на саратовском муниципальном предприятии "Саратовводоканал" составляет более 80 процентов. А в прошлом году областным ГУВД в отношении заместителя директора "Саратовводоканала" было возбуждено уголовное дело: правоохранительные органы посчитали, что средства, выделявшиеся на ремонтно-строительные работы, были похищены.

    - Я бы поостерегся заранее высказывать претензии руководству этого предприятия. Причины аварии здесь те же, что и на Саяно-Шушенской ГЭС: это очень сложное производство, и самой муниципальной власти его реконструкция не по карману, - считает депутат областной Думы Василий Синичкин.

    На самом предприятии отказываются от каких-либо комментариев по поводу ущерба, причиненного аварией. В то же время энергетическая компания, обслуживающая котельные в Саратове, уже сообщила, что намерена потребовать возмещения убытков с "Саратовводоканала", поскольку из-за отсутствия воды в теплосети энергетикам пришлось перекачивать ее из других источников.

    Когда верстался номер

    В Саратове городские и областные власти спорят о том, кто из них виноват, что не была проведена замена изношенного оборудования насосной станции.

    Губернатор Павел Ипатов призвал депутатов городской Думы проверить, как использовал "Саратовводоканал" средства, выделявшиеся на ремонт коммуникаций. По данным областного министра строительства и ЖКХ Дмитрия Федотова, насосная станция входила в областные и федеральные программы, по которым проводилась ее реконструкция.

    Поделиться