16.09.2009 23:10
    Поделиться

    Десять лет назад в Волгодонске произошел крупный теракт

    Вчера рано утром сотни жителей города Волгодонска Ростовской области пришли к мемориалу на Октябрьском шоссе. Он установлен на месте девятиэтажного дома, взорванного в 5.50 утра ровно десять лет назад груженным взрывчаткой грузовиком.

    Тогда погибли 18 человек, из них двое детей, 63 человека были госпитализированы. Всего от теракта пострадали 310 человек, 76 из них стали инвалидами.

    Пришедшие на траурный митинг горожане зажгли свечи и запустили в небо 100 белых шаров в память о погибших и пострадавших в том теракте. Вечером уже на городской набережной Волгодонска собрались родственники и близкие пострадавших от взрыва, школьники, студенты и представители общественных организаций, чтобы почтить память всех погибших от того взрыва.

    По информации ФСБ, к организации терактов в Москве - 6 и 13 сентября и Волгодонске - 16 сентября были причастны восемь человек. Все они входили в террористическую группировку, которую возглавлял полевой командир Ачемез Гочияев. Большинство из них позже были убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне.

    Организаторами этих преступлений были граждане иностранных государств Хаттаб и Умар, ликвидированные российскими спецслужбами также во время спецоперации в Чечне.

    Взрыв в Волгодонске осуществили три чеченских боевика: Адам Деккушев, Юсуф Крымшамхалов и Тимур Батчаев. Искали их три года. Удалось задержать лишь Крымшамхалова и Деккушева. Батчаев был уничтожен спецназом при попытке прорваться в Азербайджан.

    Следствие установило, что они занимались доставкой в общей сложности шести тонн взрывчатки к местам проведения терактов в Москве и Волгодонске. В январе 2004 года Мосгорсуд приговорил Деккушева и Крымшамхалова к пожизненному заключению.

    Годом раньше Кисловодский городской суд приговорил бывшего милиционера Станислава Любичева к четырем годам лишения свободы. Любичев обвинялся в том, что за взятку пропустил в Кисловодск "КАМАЗ" со взрывчаткой, спрятанной под мешками с сахаром. А потом лично сопроводил его до складов базы хлебопродуктов, на которой работал дядя одного из террористов. Именно из Кисловодска взрывчатку перебросили в Москву и Волгодонск.

    Поделиться